LSN Messenger
Новосибирск, 14.01.2025, 10:16

Человек спровоцировал на драку и пострадал

Вопрос №24394583 из г. Новосибирск
опубликован 14.01.2025, 10:16
Здравствуйте, у меня произошла очень не приятная ситуация, мы обливались водой, человек начал мне тыкать ладошкой в лицо, после этого дал пощёчину, я ему ответил, и он пострадал, все лицо красное, но ничего вроде как не сломан, самое страшное что он может написать заявление, подскажите какие могут быть последствия
Лучший ответ
Рекомендуется

Богдан, ничего не будет, так как то, что лицо красное - не будет считаться даже побоями. Ответственности никакой не будет, поверьте. Желаю вам удачи!

14.01.2025, 10:18

А если нос сломан? Или трещина в носу

14.01.2025, 10:20

Тогда это будет уже причинение легкого вреда здоровью. Статья 115 Уголовного кодекса – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Наказание – штраф до 40000 рублей, обязательные работы, исправительные работы или арест до четырех месяцев.

14.01.2025, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Лет вам сколько?

14.01.2025, 10:17

16

14.01.2025, 10:20

Х хулиганство

14.01.2025, 10:32