LSN Messenger
Нижний Новгород, 14.01.2025, 11:08

Неоказание медицинской помощи. Оставление в опасности. Приезд скорой помощи через 5 часов с момента вызова.

Вопрос №24394687 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.01.2025, 11:08
Здравствуйте! 13.01.2025 года в 21 час 15 минут я через номер 112 вызвал скорую помощь своей жене у которой была сильная рвота, понос, температура 39, сильная колющая боль в эпигастральной области. Вызов был принят. Пока мы ждали скорую помощь я дал жене ношпу, но ее опять стошнило, а боль стала ещё сильнее. Спустя 1,5 часа с момента вызова я позвонил на подстанцию скорой помощи, чтобы уточнить где бригада и почему она так долго не приезжает. На подстанции мне ответили, что бригад всего 3 и они все на вызовах, как только бригада освободиться ее пришлют к нам. Состояние жены стало ухудшаться и так как на 1 ночи скорая помощь к нам так и не приехала мною было принято решение отвести жену в ближайшую дежурную больницу для оказания ей медицинской помощи. Я увез жену на такси в больницу. В больнице, когда жену осматривал врач, это было 2 часа ночи 14.01.2025 года мне позвонили с подстанции скорой помощи и спросили меня, нужна ли нам ещё скорая. Я был в шоке. Стал объяснять им, что они нарушили 323 ФЗ, постановление Минздрава 33 н, но они не стали меня слушать, послали во своими и бросили трубку. Уличная камера видеонаблюдения зафиксировала приезд скорой помощи по моему вызову только в 2 часа ночи и то, сотрудники скорой помощи в квартиру не поднимались. Они вышли из машины, простояли у подъезда минуты 2-3, покурил, сели в машину и уехали. Все это видно на видеозаписи. В больнице жене поставили диагноз: обострение гастрита, острая кишечная инфекция под вопросом и направили в инфекционную больницу. Я же когда вернулся домой, позвонил на подстанцию скорой помощи, чтобы узнать номер бригады, которая приезжала на вызов, но меня там послали и сказали, что они не имеют право предоставить мне такую информацию. Только я так и не понял, почему они не могут предоставить мне такую информацию, если я вызывал скорую. Я хочу написать иск в суд по данному поводу, но как и где мне узнать номер бригады скорой помощи, которая выезжала на вызов? В полицию и министерствр здравоохранения я уже написал жалобу по вопросу неоказания медицинской помощи скорой помощью и долгим ее приездом. Оставлению в опасности. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше и как узнать номер бригада скорой помощи? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, для проверки, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор, в прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 23.05.2024) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения"

14.01.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо. В эти инстанции я тоже написал жалобу сегодня утром. Сейчас жду ответа, но хочу вместе с женой подать иск в суд за такое безобразие скорой помощи.

14.01.2025, 11:17

Алексей И.Т., у вас есть право на обращение в суд.

14.01.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь и ответ. Все понял.

Информацию вам сообщат в ответах на ваши обращения в полицию и министерство здравоохранения

14.01.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:
Понял. Спасибо.