Иркутск, 14.01.2025, 11:53

Место в детском саду

Вопрос №24394791 из г. Иркутск
опубликован 14.01.2025, 11:53
Здравствуйте, детям дали место в саду. Старшему 5 лет, буквально пару дней и выделили место дс, младшей 1.9 пришлось через жалобу в администрацию выбить место, но только в совсем другом саду. От дома до дс идти пешком почти час. Есть ли закон что дети должны быть в одном саду? И как тогда перевести ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть такой закон - это ст. 54 СК РФ и ст. 67 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Пишите заявление в городскую администрацию, при отказе - жалобу в прокуратуру

14.01.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ст 67 ФЗ оф об образовании установлено, что проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры.

14.01.2025, 12:04

А если мест нет в детском саду?

14.01.2025, 12:05

Заведующая где ходит старший ребенок, не может взять нас. Аргументируя что только с 2 лет. Но нам дали место где детям уже больше 2-х.

14.01.2025, 12:08

Дождитесь достижения ребенком двух лет и пишите заявление о переводе детей в один садик

14.01.2025, 12:19

Вам надо выходить на управление по образованию.

14.01.2025, 12:10