Загранраспорт место рождения

В о внутреннем паспорте место рождение горьковская область, в загран-нижегородская как смотрят пограничники
Лучший ответ

Ситуация, когда во внутреннем паспорте указано место рождения "Горьковская область", а в загранпаспорте - "Нижегородская область", является довольно распространённой и, как правило, не создаёт серьёзных проблем при прохождении пограничного контроля. Это связано с историческим переименованием региона.

Разбор ситуации:

1. Исторический контекст: Горьковская область была переименована в Нижегородскую область в 1990 году. Многие граждане, родившиеся до этого года, имеют в свидетельстве о рождении и, как следствие, во внутреннем паспорте (который оформляется на основе свидетельства) запись "Горьковская область".

2. Практика пограничных служб: Сотрудники пограничного контроля (ФСБ России) хорошо осведомлены об этом переименовании. При проверке документов они, прежде всего, сверяют ключевые идентификационные данные: ФИО, дату рождения, пол, номер и серию паспорта (если применимо), а также факт наличия действительной визы или безвизового права въезда. Несовпадение старого и нового названия одной и той же административной единицы, как правило, не является основанием для задержания или отказа в пересечении границы, если все остальные данные совпадают и документы действительны.

3. Рекомендации для спокойствия:

* Иметь при себе внутренний паспорт: При выезде за границу всегда рекомендуется иметь при себе действующий внутренний паспорт гражданина РФ. В случае возникновения вопросов у пограничника вы сможете предъявить оба документа, что наглядно покажет причину расхождения (старая vs. новая форма записи).

* Свидетельство о рождении (по желанию): Если есть опасения, можно иметь при себе и свидетельство о рождении, где также будет указана "Горьковская область". Это дополнительно подтвердит последовательность данных.

* Спокойствие и вежливость: При прохождении контроля сохраняйте спокойствие. Если пограничник обратит внимание на разницу в названии, кратко и вежливо поясните, что это одна и та же область, которая была переименована.

Краткое резюме: Разное написание названия области (Горьковская/Нижегородская) в паспортах из-за исторического переименования региона обычно не является проблемой для пограничников. Они знакомы с такой ситуацией. Основное внимание уделяется совпадению персональных данных и действительности документов. Для полного спокойствия при выезде за границу имейте при себе внутренний паспорт.

Рекомендация: Несмотря на то, что данная ситуация, как правило, не критична, если у вас есть особые опасения или планируется длительная поездка в страну со строгим визовым контролем, для получения индивидуальной консультации с учётом всех нюансов ваших документов рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве.

Пограничники в курсе, что это один и тот же регион.