Именно геолокация интересует, то, что детализация хранится 3 года мне это известно.
Да, по запросу суда в рамках уголовного дела можно запросить геолокацию абонента спустя 2 года 11 месяцев, если оператор связи сохранил эти данные.
Разбор ситуации:
1. Срок хранения данных: Вы правильно отметили, что детализация соединений (кто, кому, когда звонил) хранится 3 года (п. 3 ст. 64 Федерального закона «О связи»). Однако геолокационные данные (координаты базовых станций, к которым подключался телефон) часто хранятся операторами дольше — иногда до 5 лет или более, в зависимости от внутренних регламентов и технических возможностей.
2. Правовые основания: Суд в рамках уголовного дела имеет право истребовать любую информацию, имеющую значение для дела (ст. 86 УПК РФ). Запрос оформляется судебным решением (постановлением) и направляется оператору связи.
3. Практические аспекты:
- Оператор обязан предоставить данные, если они сохранились.
- Точность геолокации зависит от технологии (например, данные вышек сотовой связи менее точны, чем GPS).
- Если данные удалены по истечении срока хранения, получить их будет невозможно.
Краткое резюме: Запрос возможен, но его успех зависит от того, сохранил ли оператор геолокационные данные за указанный период. Рекомендуется:
1. Уточнить у оператора сроки хранения именно геолокационных данных.
2. Обеспечить наличие обоснованного судебного запроса.
Учитывая специфику уголовного процесса и важность доказательств, для детальной проработки запроса и взаимодействия с оператором рекомендую обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на уголовном праве и связи.
Елена, запросить можно, но по прошествии трех лет положительный результат маловероятен.