Нарьян-Мар, 14.01.2025, 19:18

Могут ли несовершеннолетние дети быть прописаны одни в неприватизированной квартире (их отец умер, мы в разводе)

Вопрос №24395748 из г. Нарьян-Мар
опубликован 14.01.2025, 19:18
Могут ли несовершеннолетние дети быть прописаны одни в неприватизированной квартире (их отец умер, мы в разводе) и как переоформить договор о соцнайме
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут. Никакого запрета на это не существует.

Главное платить ЖКУ, детей не выписываете все права по с оцнайму у них имеются.

14.01.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их родителей (ст. 20 ГК РФ). Причем неважно, проживают ли родители вместе и есть ли у ребенка права на помещение, в котором он живет с родителями.

Ребенок не может быть зарегистрирован отдельно от них. Жилищное законодательство устанавливает безусловное право на вселение и регистрацию ребенка в квартире, где зарегистрированы его родители или один из них.

14.01.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:

Могу ли я прописаться к детям?

14.01.2025, 20:23

Да, несовершеннолетние дети могут быть прописаны одни в неприватизированной квартире.

14.01.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Нет, несовершеннолетние дети не могут быть зарегистрированы (прописаны) одни в неприватизированной квартире. Согласно российскому законодательству, ребенок до достижения совершеннолетия (18 лет) должен проживать вместе с одним из родителей или законных представителей (опекунов).

Теперь рассмотрим, как можно решить проблему с договором социального найма:

1. Переоформление договора социального найма:

После смерти отца ребенка, договор социального найма может быть переоформлен на одного из оставшихся членов семьи, зарегистрированных в данной квартире. Как правило, это делается следующим образом:

- Необходимо обратиться в органы местного самоуправления (например, в жилищный отдел администрации города/района), предоставив документы, подтверждающие ваше право на проживание в квартире (паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти отца и другие необходимые документы).

- Подав заявление на переоформление договора социального найма, вы можете указать себя или кого-то из родственников в качестве нового ответственного квартиросъемщика.

2. Регистрация несовершеннолетних детей:

Дети должны быть зарегистрированы по месту жительства совместно с родителями или законными представителями. Это означает, что хотя бы один родитель или опекун должен быть зарегистрирован в той же квартире, что и ребенок.

3. Опека над детьми:

Если вы являетесь единственным родителем, то вопросов с опекой обычно не возникает. Однако, если возникают сложности с оформлением документов или правовыми аспектами, рекомендуется проконсультироваться с юристом или обратиться в органы опеки и попечительства.

Таким образом, процедура переоформления договора социального найма требует подачи заявления и предоставления необходимых документов в соответствующие государственные органы.

14.01.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

Сколько лет детям? По факту они в этой квартире не проживали?

14.01.2025, 20:12

Сын (ребёнок инвалид) 13 лет, дочка 10 лет

14.01.2025, 20:18

Проживали до 2022г, до развода

14.01.2025, 20:20

Дети должны быть зарегистрированы с вами; зарегистрироваться к ним вы сможете только если муниципалитет и иные лица, зарегистрированные в квартире (если они есть) дадут согласие на это; договор соц.найма на несовершеннолетних не оформляется.

14.01.2025, 20:33

Можно ли мне сделать временную регистрацию. Кроме детей там никто не прописан

14.01.2025, 20:43

Попробуйте.

14.01.2025, 20:46

Нет, временную вы не сделаете.

14.01.2025, 20:46