Москва, 14.01.2025, 20:40

Взыскание убытков по ДТП сверх износа

Вопрос №24395838 из г. Москва
опубликован 14.01.2025, 20:40
Добрый вечер. Являюсь виновником ДТП, страховая выплатила пострадавшему денежные средства по соглашению о прямом урегулировании убытков. Спустя год пострадавший обратился в суд с независимой экспертизой с требованием возместить ущерб без учета износа за минусом полученных средств из страховой. Скажите правомерно ли это? И что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это законно. Можете оспаривать в суде ущерб: сумму страховой выплаты, и общую сумму ремонта. Разницу - платить Вам.

14.01.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:
Поняла. Спасибо большое!

1) Имеет право

2) Возражения пишитье на иск

14.01.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:

Обращаться в суд никому не запрещено, другой вопрос удовлетворит ли иск пострадавшего суд. Из своей адвокатской практики могу сказать , что это маловероятно. Но это не должно действовать на Вас расхолаживающе. В суде обязательно против представленной истцом независимой экспертизы нужно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы и вообще активно защищаться, начиная с возражений на иск. Удачи Вам и всего самого доброго.

14.01.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:

Требование правомерно.

14.01.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

С Вас, как с причинителя вреда возможно взыскание УТС.

Однако, необходимо проверять расчеты и требования.

Рада помочь!

14.01.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:

Да, имеет право.

Можете просить суд о назначении повторной экспертизы, так как эта проводилась без Вашего присутствия!

14.01.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нужно видеть соглашение, экспертизу, чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

14.01.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Он имел право обратиться в суд с иском о взыскании с причинителя вреда ущерба от ДТП за минусом полученных денежных средств от страховой. Потерпевший в результате ДТП имеет право на возмещение причинённого его имуществу вреда, в размере, определённом без учёта износа заменяемых узлов и деталей. Однако если не было обращения к фин.уполномоченному, надо просить суд об оставлении иска без рассмотрения. Кроме того, надо установить, что повреждения нанесены именно в результате данного ДТП, а не происшедшего позднее, т.к. прошел год с момента ДТП.

14.01.2025, 21:06

У него претензии ко мне, а не к страховой компании. Выплата получена в денежном эквиваленте и по мнению пострадавшего она недостаточна. Не вижу смысла в обращении к фин. Уполномоченному, нет оснований.

14.01.2025, 21:47

К фин. уполномоченному должен обращаться истец. Повторяю: это обязанность истца. Без ответа фин. уполн. иск остается без рассмотрения.Советую посмотреть сайт фин. уполн. Отсуствие обращение означает неисполнение порядка досудебного урегулирования спора.

15.01.2025, 08:36

Естественно истец. Так какие у него основания?? Если к страховой компании у него претензий нет и подписано соглашение о прямом возмещении убытков, получены деньги. О каком обращении к финансовому уполномоченному идет речь.

15.01.2025, 10:15

Коллега, что Вы такое пишите? Зачем потерпевшему нужно обращаться к финансовому уполномоченному, если в исковом заявлении нет требований к страховой компании? В данном случае просто подаётся иск в суд с требованиями к виновнику, без всяких дополнительных обращений.

14.01.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!) хорошо что я это прекрасно знаю)

Коллега, лично участовавала в таких процессах. Люберецкий суд оставил без рассмотрения, пришлось обращаться к фин. уполн. Когда у меня подобное дело было в Перовском р/суде, мы уже знали о этом, и обратились сразу, до подачи иска. Всего доброго.

15.01.2025, 08:39

Правомерно такое обращение и взыскание тоже. Вы вправе просить назначить оценочную экспертизу.

15.01.2025, 12:52

35 и 79 ГПК РФ в помощь

20.01.2025, 16:32