Москва, 16.05.2021, 08:40

История борьбы в суде - взыскание убытков за ДТП в порядке регресса после 1,5 года, спор о состоянии опьянения в момент аварии и нереально завышенная сумма требований.

Вопрос №18464761 из г. Москва
опубликован 16.05.2021, 08:40
Получила иск от ВСК о взыскании убытков от ДТП в порядке регресса (спустя 1,5 года). Ссылаясь, что я была пьяна (12.27 ч. 3). На даче зацепила недействующий шлагбаум (11 утра), не сообщила, а в 10 вечера ко мне в спальню вошли сотрудники ГАИ и настояли выйти на улицу и пройти МО - не стала, сказав, что уложив детей - выпила. Сумма завышена (в машине было 3 детей) и те повреждения, что были указаны в смете - нас бы убили. Мною было подано возражение, что документы приложенные к делу имеют грубые ошибки (даты, адрес, где произошло ДТП, отсутствие в деле фото поврежденного объекта). Поэтому сумма сомнительная и был ли вообще осмотр шлагбаума. А также обязать истца дать полную расшифровку понесенные затрат к смете. Спустя 2 месяца мною подано ходатайство об истребовании доказательств в ГИБДД (фото, по которым составляли протокол) и в компанию, которая составляла акт осмотра (фото и сам акт обследования, т.к. их акт не имел адреса и технич описания объекта - сплошные цифры, дата - спустя 8 дней после ДТП, а шлагбаума не было на месте уже с утра следующего дня). В запросе в компанию, которая делала экспертизу от ВСК - мне отказали (указан неверный адрес, агент ВСК не проводил независимую оценку и это указано в деле). Ждали эти ответы на запросы с декабря, перенося слушание на месяц. От Судебной экспертизы я отказалась (шлагбаума в 5 утра следующего дня на месте не было) и это внесли в протокол. На последнее заседание 12.04 я не явилась (позвонив до и сообщив, что заболел ребёнок и не с кем оставить - воспитываю одна). Посчитали неуважительной причиной и вынесли решение. Мотивированное решение вынесено 19.04. На руки это решение я получила 15.05. Но успела отправить краткую апелляц жалобу для сохранения сроков (19.05 ознакамлюсь с делом). Поразило решение: Поскольку администр материалами дела подтверждается нахождение ответчика в момент ДТП в состоянии опьянения, требования истца о взыскании с ответчика убытков обосновано (на 1 ом слушании я сообщала, что не была пьяна на момент ДТП, а лишь спустя 9 часов - судья сказала, что это не относится к делу, также не приняли во внимание, что в исковом заявлении истца указан неверный адрес ДТП и судья так же в решении продолжает указывать неверный адрес). Сумма не изменилась. Какие мои действия? 1. Писать, что не дождавшись ответов на запросы - приняли решение? Что в постановлении указано 12.27 ч 3 и в момент ДТП я не была пьяна (заново доказывать это). 2. Предоставить документы, что на иждивении 2 детей, стою на бирже труда, в разводе, без алиментов и просить о снижение суммы и рассрочке. Я же не отрицаю своей вины! Но сумма действительна нереальная. Я зацепила корпус шлагбаума, а не снесла его с корнем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли они что могут указать и должны доказать сумму причиненного ущерба.

Предоставьте документы и указывайте что сумма гораздо меньше чем они требуют.

16.05.2021, 08:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вины вы не отрицаете, то вам остается только подавать заявление о рассрочке. Сумму никто уже не снизит, решение вы не обжаловали в срок, в общем сами провалили дело. Нужно было искать юриста по ДТП, который бы помог вам в этом деле.

16.05.2021, 09:51

Здравствуйте. Не ищите бесплатной помощи, это - миф. Невозможно дать грамотный совет, что писать в апелляционной жалобе, не прочитав дело. Чтобы грамотно написать апелляционную жалобу, а затем, возможно, и кассационную - нужно знакомиться со всеми материалами дела, т.е. РАБОТАТЬ. Никто из юристов бесплатно работать не будет. Хотите получить грамотный совет - платите.

16.05.2021, 10:34

Ирина, Вы занимаете достаточно противоречивую позицию.

Никто снижать сумму ущерба от того, что у Вас дети, в разводе и т.п. не будет.

Решение надо видеть.

Срок есть шансы восстановить, так как решение Вы не получали на руки.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за рассмотрением возможности обжалования.

17.05.2021, 12:12

Какие документы? У меня нет доказательств

Что мне делать дальше?

16.05.2021, 09:08

Это они должны доказывать все, а Вы имеете право возражать и заявлять ходатайства об истребовании доказательств.

16.05.2021, 09:14

Так я заявила первое ходатайство в декабре, а второе - в феврале. Доказательства не пришли.

16.05.2021, 09:27

Согласно ст 56 гпк РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

16.05.2021, 09:53

Мне подавать на апелляцию? Что указывать в ней?

16.05.2021, 10:02

Требования к апелляции установлены ст 32 гпк рф.

16.05.2021, 10:26