Обязана ли я писать объяснительную
Вы вправе не давать показания против себя и своих близких родственников (ст.
ни один из участников драки близким родственником для Вас не является а поэтому Вы обязаны давать пояснения по любому вопросу сотрудников полиции.
Объяснительную вам нужно написать по факту заявлению. Но это больше не вам нужно, а им. Исходя из этого они скорее всего приедут сами, либо вы можете написать вкратце на листе самостоятельно и отправить им на ватсап. Чтобы не усугублять пропишите в легком формате и все, дело скорее всего не пойдет дальше, если потерпевший не пойдет дальше