Запрещенное пользование интернетом на работе - обязана ли писать объяснительную и могут ли уволить?

Вопрос №2777191 из г. Новосибирск
опубликован 17.10.2013, 16:22
Я на работе пользовалась интернетом, оказалось что это запрещено, хотя в трудовом договоре это не прописано, и я нигде не подписывалась об этом. На руководителя пришла служебная записка о том, что я пользовалась интернетом в рабочее время. Это было 7.08.2013, т.е. больше 2 х месяцев назад. Сразу с меня объяснительную не требовали, т.к. в отделе некому было работать. А сейчас по истечении больше чем 2 х месяцев меня заставляют писать объяснительную на имя директора. Законно ли это? Должна ли я писать объяснительную? Могут ли меня уволить за пользование интернетом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель вправе потребовать у Вас объяснительную. Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен ст. 193 ТК РФ. В соответствии с ней работодатель до применения дисциплинарного взыскания должен затребовать от работника письменное объяснение. Такое объяснение необходимо для выяснения всех обстоятельств совершения дисциплинарного проступка, его противоправности, а также степени вины работника, совершившего проступок. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Отказ работника дать письменное объяснение не может служить препятствием для применения взыскания. В случае спора о правомерности применения дисциплинарного взыскания такой акт будет служить доказательством соблюдения работодателем правил привлечения к дисциплинарной ответственности.

17.10.2013, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

-

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

17.10.2013, 17:28

Ирина, Вас не могут привлечь к дисциплинарной ответственности по двум обстоятельствам:

1 Как Вы пишете запрета на пользование интернетом нет ни в трудовом договоре, ни в локальных актах, с которыми Вы были бы ознакомлены. Кроме того возникает вопрос: если пользоваться интернетом нельзя, для чего рабочий компьютер подключен к интернету? Почему работодатель не принял мер к соблюдению режима, им установленного?

2 Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, Это требование Трудового кодекса. Ни в ТК РФ, ни в каком либо другом нормативно-правовом акте не сказано о том, что работодатель может продлить этот срок (кроме случаев болезни, отпуска или времен, необходимого профсоюзу на изложение своего мнения по такому нарушению) по причине того, что "в отделе некому было работать"

Работодатель пропустил срок привлечения Вас к дисциплинарной ответственности. По этому, даже забыв о том, что изложено в п.1 - дисциплинарное взыскание на Вас наложено быть не может.

В случае все же наложения на Вас дисциплинарного взыскания - можем обжаловать и отменить его в судебном порядке.

18.10.2013, 06:27

Здравствуйте!

Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Таким образом, для применения дисциплинарной ответственности срок работодателем пропущен.

Уволить будет сложно, т.к. надо доказать:

- что был факт пользования в рабочее время и в личных целях

- соотнести это с дисциплиной труда

- обосновать - почему мерой наказания выбрано увольнение

18.10.2013, 09:16

Спасибо за ответ. Но все же хочу уточнить. Нарушение было выявлено 2 месяца назад, а объяснительную затребовали только сейчас. Разве срок давности по взысканиям не 1 месяц?

17.10.2013, 17:23

Нарушение было выявлено 2 месяца назад, а объяснительную затребовали только сейчас. Разве срок давности по взысканиям не 1 месяц?

Вам же взыскание никто не накладывал.

Трудовой кодекс РФ отводит работнику на представление объяснений два рабочих дня, которые считаются с даты, следующей за днем предъявления требования. Если по истечении этого срока работник не представил объяснений, то оформляется соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ). При наличии такого акта и документа, свидетельствующего о том, что объяснение у работника запрашивалось, дисциплинарное взыскание можно применить и без объяснительной записки работника (ст. 193 ТК РФ).

Следует учитывать, что применение дисциплинарного взыскания в день затребования объяснения может быть оспорено в суде. Поэтому если работник отказывается представить объяснение, то составить акт нужно по истечении двух рабочих дней.

Судебная практика трактует данный вопрос крайне неоднозначно. В Определении Верховного Суда РФ от 30.07.2008 N 36-В08-23 указано, что если работник отказался представить объяснение, то увольнение в день затребования объяснения не является нарушением. Такая же позиция содержится в Определении Санкт-Петербургского суда от 08.09.2010 N 12408.

17.10.2013, 17:31