Домодедово, 11.09.2017, 11:15

Ругались с соседкой, без рукопрекладства). Она написала заявление первая с меня требуют объяснительную. Обязана ли я ее писать?

Вопрос №13147099 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2017, 11:15
Ругались с соседкой, без рукопрекладства). Она написала заявление первая с меня требуют объяснительную. Обязана ли я ее писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Вы имеете право как дать объяснение, так и отказаться от дачи объяснений сославшись на статью 51 Конституции РФ. Удачи вам и всего наилучшего.

11.09.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Вы можете отказаться от дачи объяснения но лучше вам дать пояснение и начала привлекут к административной ответственности Напишите встречное заявление. Хорошего приятного дня.

11.09.2017, 11:16

Здравствуйте.

Объяснительную лучше написать, описать ситуацию как она была на самом деле, чтобы впоследствии решить вопрос.

11.09.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Заявление о чём, что Вы её избили? Если она просит в заявлении привлечь Вас к уголовной ответственности, тогда это будет ложный донос. В этом случае подавайте заявление о привлечении соседки к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

11.09.2017, 11:19

Доброго времени с уток! Вы можете отказаться в соответствии со ст.51 конституции РФ,но отказ должен быть письменным! А лучше дать объяснение по существу.

11.09.2017, 11:25

Заявление о том что из за ругани что я ее довела она порезала вены.

Но вены она не резала а сделала царапины и вообще мне кажеться что человек на голову болен.

Объяснительную как писать? Если человек сам начал орать и провоцировать меня.

Можно ли просто дать показания без обьяснительной?

11.09.2017, 11:23

Добрый день. Опрашивать Вас будет непосредственно участковый Мало ли что она там себе порезала какие там вены пускай и привлекают к ответственности ставят на учёт у психиатра за суицид. Хорошего приятного дня вам.

11.09.2017, 11:26

Писать объяснительную вы не обязаны. С вас требуют объяснительную в рамках проверки материалов на соответствии статье о доведении до самоубийства. Вы не обязаны, ст.51 Конституции РФ. Кто-то скажет - она действует только в рамках уже возбужденного уго. дела. ! НЕПРАВДА! Вы не обязаны давать это. Поверьте следователю прокуратуры (в прошлом)

11.09.2017, 11:26

Вы в праве не давать показания против себя статья 51 конституции, если требуют объяснительную, то значит идет проверка сообщения о преступлении. Вы можете изложить свою точку зрения на данные события.

11.09.2017, 11:29

Здравствуйте.

Вы не обязаны свидетельствовать против себя, тогда ее проверят на психическое состояние, если у нее нет явных отклонений, в счет будут браться ее показания, что Вы довели ее до такогосостояния И тогда Вам грозит ст.110 УК-доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путём угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет или принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на такой же срок.

11.09.2017, 11:39