Как при разводе делить дом, в который был вложен материнский капитал?

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем. Муж будет брать семейную ипотеку чтобы построить дом. Это уже считается имуществом нажитым в браке. Рассчитывает, что я вложу в строительство дома материнский капитал. Какие риски есть для меня? Я знаю, что должна выделить доли детям, себе и мужу. В случае развода, что меня ждёт? Муж обязан мне выплатить доли за детей и меня? Детей у меня двое.
Лучший ответ

Вас в случае раздела имущества ждет конфликт , владение долей на бумаге , оплата в пользу мужа (если он будет платить) ипотечных платежей .Более того он не обязан ничего выкупать ,а для продажи дома вообще нужно его желание ( суд его не может заставить) , для продажи долей несовершеннолетних - нужно будет разрешение органов опеки .Доли детей будут минимальными - исходя из размера средств капитала разделенных на 4 ,остальное это доли вас как супругов.

Спасибо за ответ

Дом будет принадлежать Вам с мужем и детям.

При разводе муж не будет обязан выплатить компенсацию за доли.

Однако вы вправе будете продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ

Здравствуйте!

В случае развода дом поделите с бывшим супругом поровну (обоюдно или через суд), за исключением долей, которые будут выделены по мат капиталу, исходя из суммы вложенных средств мат капитала выделяются доли всем членам семьи.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

В случае развода ждет расторжение брака.

Нет, не обязан ничего он выплачивать.

Вы просто сможете поделить дом и землю по 1\2 доле , вернее чуть меньше с учетом вложения мк, дольки будут и у детей тоже.

Риски?

просто выгнать может всех из дома и будет жить один или с сожительницей или новой женой.

В случае развода имущество будет считаться совместно нажитым,делится поровну,при отсутствии брачного договора, за вычетом "детских долей".Практикую в Рязани.

Здравствуйте

В данном случае, через суд.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!