Москва, 19.11.2015, 20:47

Как избежать возможных ограничений и вопросов при продаже квартиры, в которую был вложен материнский капитал при наличии ипотеки?

Вопрос №8777776 из г. Москва
опубликован 19.11.2015, 20:47
Вопрос: Мы купили квартиру на начальном этапе строительства. Взяли ипотеку. Туда вложили материнский капитал. Сейчас получаем ключи и хотим продать. Муж писал обязательство по материнскому капиталу. Что нам нужно сделать чтобы при продажи квартиры не возникло вопросов и на нее не наложили ограничения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы продадите квартиру не наделив детей долями, это грозит Вам уголовной ответственностью по ст. 159.2 УК РФ..

19.11.2015, 20:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наделите долями детей.

19.11.2015, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что понятно разъяснили.

пока вы не оплатили полностью ипотеку и не прописали своих детей и не выделили доли в праве, вы не сможете ничего продать. При купли-продажи другого дома или квартиры в начале выделите доли и впишите каждого члена семьи. после чего уже предоставив документе о выделе долей вы сможете продать квартиру.

19.11.2015, 20:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А можно написать у нотариуса обязательство, что в другой квартире, которую мы купим мы обязательно наделим детей долями. Кстати они могут быть любые, или то же существуют нормативы?

19.11.2015, 20:56

равны доли на всех, обязательство вы уже дали перед пенсионным фондом. в начале выделите в доли в течении 6 месяцев а после продавайте.

19.11.2015, 20:59

Нет, новое обязательство теперь дать нельзя. Действует то, которое Вы сдали в ПФР при оформлении выплаты. Доли детей не должны быть равными с Вами и мужем. Они могут быть пропорционально доле материнского капитала в общей оплате квартиры. То есть, если доля капитала 1/10, например, то у детей доли по 1/40 у каждого. Но можете наделить их и большими долями, если хотите...

19.11.2015, 21:08