Москва, 14.01.2025, 22:20

Ответственный квартиросъемщик выписывается, остается ли право на пользование за мной?

Вопрос №24395993 из г. Москва
опубликован 14.01.2025, 22:20
Есть неприватизированная комната, где прописаны я и мама (я совершеннолетняя), ордер на комнату был выдан маме и мне, когда мне было 2 года. Если сейчас моя мама выпишется с жилплощади я стану автоматически ответственным квартиросъемщиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет , никаких ответственных сейчас не существует.

Да, Вы останетесь один наниматель по договору соцнайма. Сможете подать заявление в ДГИ о заключении договора социального найма с Вами. Никакого согласия мамы, как некоторые пишут, Вам не нужно, она снялась с рег учета, выехала и все права по договору соцнайма утратила.

15.01.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Право пользования за Вами остаётся, но нанимателем автоматически Вы не станете.

Если договор социального найма мамой не заключался, необходимо обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о заключении договора социального найма на основании ордера с указанием с согласия мамы Вас в качестве нанимателя.

14.01.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:

Нужно договор соцнайма на вас переоформить

14.01.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

Сейчас нет понятия "ответственный квартиросъёмщик".

14.01.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

а в ЕЖД есть такое понятие..

14.01.2025, 22:30

Ну если в каком-то "ЕЖД" есть, то оформляйте то, чего нет в законодательстве.

14.01.2025, 22:35

ЕЖД - это единый жилищный документ

15.01.2025, 09:37

Автоматический вы не станете , вам нужно будет заключить договор социального найма с администрацией когда мама снимется с регистрационного учета

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя в соответствии со ст.82 ЖК РФ

14.01.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нет, вам нужно обратиться в ДГИ и переоформить договор соц. найма на себя.

14.01.2025, 22:43
Оценка автора вопроса:

Наниматель и члены его семьи, в том числе бывшие, в муниципальной квартире имеют равные права. Никаких привилегий у нанимателя перед остальными прописанными в квартире лицами - не имеется. Это не собственник в собственной квартире. Поэтому данный вопрос существенного правового значения не имеет. Вместе с тем, если мама выпишется, Вы вправе сходить в МФЦ и переоформить договор социального найма, там будете указаны только Вы. Ее согласия не потребуется, поскольку выписавшись, она все права утрачивает по этой квартире.

15.01.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Вам подать заявление на держание лицевого счёта. Можете приватизировать квартиру без мамы.

15.01.2025, 21:51
Оценка автора вопроса: