Липецк, 14.01.2025, 21:56

Как отказаться от должности.

Вопрос №24396008 из г. Липецк
опубликован 14.01.2025, 21:56
Здравствуйте. Ситуация такая: Ныне действующая и. о. Заведующей детсада написала заявление об увольнении с данной должности. Предлагают мне принять данную должность. Я не согласна. Работаю воспитателем в этом же заведении. Имеет ли право работодатель без моего разрешения назначать на эту должность? Какие условия назначения без согласия существуют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ согласно статье 72.1 ТК РФ, а также случаев производственной необходимости.

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

14.01.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

Является ли отсутствие сотрудника - производственной необходимостью?

14.01.2025, 22:11

Да, продолжительное отсутствие на рабочем месте сотрудника является производственной необходимостью.

14.01.2025, 22:21

Не имеют права назначить на должность и.о. заведующей без Вашего согласия, если это не предусмотрено Вашими должностными обязанностями и трудовым договором.

Нет условий принудительного назначения в данном случае

14.01.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Елена! Работодатель не имеет права назначить Вас на должность без Вашего согласия, поскольку это противоречит основным принципам правового регулирования трудовых отношений (ст. 2 ТК РФ).

14.01.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

А " добровольно принудительно " могут вынудить?

Мне написать нужно будет какое-то заявление об отказе, указав причину отказа?

14.01.2025, 22:07

Только с вашего согласия все перестановки.

15.01.2025, 21:47