Можно ли дождаться суда, чтоб присудили платить фиксированную сумму?

Что мне грозит за неуплату кредитов? Третий месяц нет возможности платить. Потеряла работу. Получила травму. Кредиты не застрахованы. Кредитов 4 на сумму 1200000 руб. В реструктуризации и рефинансировании отказано. Можно ли дождаться суда, чтоб присудили платить фиксированную сумму?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Инна !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик кредита не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится в суд с иском о взыскании с заемщика задолженность по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора и положениям ГК РФ или продаст долг "коллекторам".

В-третьих, в суде при рассмотрении иска (исков) кредитора должник может на основании статьи 333 ГК РФ уменьшить сумму неустойки (штрафа).

В-четвертых, после вступления решения суда в законную силу кредитор получит в суде исполнительный документ и передаст его для исполнения в ФССП России на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-пятых, что касается банкротства должника, то этот вопрос регулируется подробно положениями Федерального закона от 26.10.2022 № 127-ФЗ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ), с которым Вы сами можете при желании ознакомиться.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24396016 будет полезным для Вас.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Вам выгоднее оформить банкротство имея такой долг. Тем более согласно закона о банкротстве ФЗ 127 "О несостоятельности и банкротстве" имея долг свыше 500.000 гражданин обязан объявить себя банкротом

С, уважением

Здравствуйте, пройдите процедуру банкротства если нет средств платить, и нет в собственности ни чего.

В собственности ипотечный дом( я созаемщик), ипотека платится полностью и есть квартира 1/3 доли моя и две других доли несовершеннолетних детей.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Инна.

В вашей ситуации не спешите с обращением о банкротстве, тем более с учетом имуществе о котором вы указываете, поэтому, вы можете дождаться обращения в суды, дождаться фиксированной суммы и платить если есть конечно возможность.