Соседи меня 2 года мучают угрозы в опеку оскарбляют постоянно приводят компании друзей выпивают орут и громко смеються.

Здравствуйте! Живу с ребенком инвалидом диагноз уо и аутизм ребенок копризный часто плачет. Соседи меня 2 года мучают угрозы в опеку оскарбляют постоянно приводят компании друзей выпивают орут и громко смеються. Как мне быть они мене угрожают опекой постоянно подорвали мне все здоровье куда мне можно подать жалобу, можно ли подать в суд и как защитить.
Лучший ответ

Здравствуйте Юлия!

В рассматриваемом случае желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Спасибо.

Чтобы понять алгоритм и какие действия можно предпринять нужна конкретика.

Угрозы обратиться в опеку это ни о чём. Нарушение закона о тишине - обращаться в полицию.

Подорвали здоровье - как? причинно-следственная связь!

Те мне нужно ждать когда соседи вызовут опеку, могу ли я потом доказать что все написанное ими клевета как мне это сделать?

Юлия, добрый вечер!

Попробуйте обратиться:

1. В администрацию города Липецка с заявлением о нарушении тишины и покоя граждан в месте их жительства в рамках Закона Липецкой области от 16 ноября 2016 года N 14-ОЗ "Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Липецкой области, в заявлении укажите, что с Вами проживает и находится под Вашей опекой ребёнок категории "ребёнок-инвалид".

2. Обратитесь сами в соц. службы Вашего города, укажите, что соседи создают невыносимые условия жизни для особенного ребёнка. Опередите шумных и невоспитанных соседей.