LSN Messenger
Иваново, 14.01.2025, 22:58

Если охранник торгового центра сказал, что я украл книгу, но я ничего не брал.

Вопрос №24396111 из г. Иваново
опубликован 14.01.2025, 22:58
Если охранник торгового центра сказал, что я украл книгу, но я ничего не брал. Выгнал из магазина, и сказал при людях что я украл книгу. Но это является клевета. Возможно ли сделать так, чтобы его наказать законом по УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

По УК он не может быть привлечен к ответственности. Напишите жалобу его руководству, привлекут к дисциплинарной ответственности

15.01.2025, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможно ли привлечь к уголовной ответственности ?

14.01.2025, 22:58

Здравствуйте Илья!

В рассматриваемом случае желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия охранника и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

14.01.2025, 22:59

Параллельно желательно обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по ст.330 УК РФ самоуправство.

14.01.2025, 22:59

Сразу надо было заявлять! Чем доказывать будете?

Подать жало у можете в прокуратуру

15.01.2025, 00:10