Мой отец военный пенсионер и приехал ко мне в гости в другой регион, ему нужны консультации врачей
Ситуация вашего отца, военного пенсионера, участника боевых действий и ликвидатора ЧАЭС, нуждающегося в медицинской помощи в другом регионе, регулируется законодательством о военной службе и социальных гарантиях военнослужащих и приравненных к ним лиц.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Право на медицинское обеспечение военных пенсионеров, включая участников боевых действий и ликвидаторов ЧАЭС, закреплено в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» (ст. 16) и Постановлении Правительства РФ № 911 от 31.12.2004, которое определяет порядок медицинского обслуживания. Согласно этим нормам, военные пенсионеры имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях (включая госпитали) по месту жительства или фактического пребывания.
2. Личное дело: Личное дело военнослужащего (пенсионера) хранится в военном комиссариате по месту его жительства (постоянной регистрации). Его отсутствие в военкомате другого региона не должно быть абсолютным основанием для отказа в медицинской помощи, если у пенсионера есть удостоверяющие документы (удостоверение участника боевых действий, удостоверение ликвидатора ЧАЭС, пенсионное удостоверение). Военный госпиталь или поликлиника могут запросить необходимые сведения через межведомственное взаимодействие или временно оказать помощь на основании предъявленных документов, особенно в экстренных случаях.
3. Отказ в военном госпитале: Отказ, мотивированный отсутствием личного дела в местном военкомате и проживанием в другом регионе, может быть неправомерным, если:
- У отца есть острые проблемы со здоровьем, требующие срочного вмешательства (в этом случае медицинская помощь должна оказываться незамедлительно).
- Документы подтверждают его статус, дающий право на обслуживание в военно-медицинских учреждениях.
Однако на практике военные госпитали часто требуют оформления временной приписки или направления от военкомата по месту пребывания для плановой помощи.
4. Действия для решения проблемы:
- Обратиться в военный комиссариат по месту текущего пребывания отца (в вашем регионе) с документами (паспорт, удостоверения, пенсионное удостоверение) для оформления временной регистрации или получения направления в госпиталь. Военкомат может запросить личное дело из «домашнего» военкомата или выдать справку для медицинского учреждения.
- Подать письменное заявление в военный госпиталь с приложением копий документов, указав на необходимость медицинской помощи и ссылаясь на законодательство (например, ст. 16 закона «О статусе военнослужащих»). В случае отказа — требовать его в письменной форме с обоснованием.
- В экстренных случаях обратиться в любую государственную медицинскую организацию (по полису ОМС) для оказания неотложной помощи, так как право на экстренную медицинскую помощь гарантировано всем гражданам РФ независимо от статуса.
- Рассмотреть альтернативы: Военные пенсионеры, особенно участники боевых действий и ликвидаторы ЧАЭС, могут иметь право на обслуживание в гражданских медицинских учреждениях по специальным программам или через систему ДМС, если это предусмотрено региональными льготами.
Резюме: Отказ в медицинской помощи военному пенсионеру в другом регионе только из-за отсутствия личного дела в местном военкомате может быть оспорен, так как законодательство предусматривает возможность обслуживания по месту пребывания при наличии подтверждающих статус документов. Однако процедуры часто требуют взаимодействия с военкоматами для оформления. Учитывая проблемы со здоровьем отца, рекомендую действовать оперативно: обратиться в местный военкомат для содействия и, при необходимости, в вышестоящие инстанции (например, военную прокуратуру или территориальный орган Минобороны) в случае неправомерных отказов.
Рекомендация: Ситуация требует индивидуального подхода с учётом конкретных обстоятельств и региональной практики. Для точного решения и защиты прав настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве или медицинском законодательстве, который поможет подготовить обращения, обжаловать отказы и проконсультирует по дальнейшим шагам. Консультация юриста позволит избежать задержек в получении медицинской помощи и обеспечить соблюдение законных интересов вашего отца.
может ли он без своего личного дела обратиться в военкомат другого региона
Нет конечно.