LSN Messenger
Иркутск, 15.01.2025, 07:19

Какими статьями гражданского и жилищного кодексов РФ нужно оперировать, чтобы остановить их на законном основании?

Вопрос №24396462 из г. Иркутск
опубликован 15.01.2025, 07:19
В 2011 мы приобрели в собственность квартиру в многоквартирном доме. На момент покупки квартиры была ее предыдущими хозяевами совместно с соседями была установлена металлическая дверь, отделяющая тамбур, в котором находятся 2 квартиры. Соответственно, при покупке недвижимости, права собственности на эту дверь перешло к нам. Однако официальные документы об этом отсутствуют. В настоящее время соседи, которые, кстати, не живут в своей квартире, а используют ее как склад, хотят в одностороннем порядке, без нашего согласия демонтировать тамбурную дверь. При этом данная ситуация не устраивает нас, в первую очередь, потому, что данная дверь создает дополнительную звукоизоляцию от шума лифта и мусоропровода, которой мы лишимся, если дверь снести. Причем, решить данный вопрос мирным путем не получается. Имеют ли соседи право на снос тамбурной двери в одностороннем порядке? Какими статьями гражданского и жилищного кодексов РФ нужно оперировать, чтобы остановить их на законном основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дверь в любом случае стоит незаконно, а потому демонтаж имеют право провести.

15.01.2025, 09:00

Если дверь не предусмотрена проектом дома, то ее там быть не должно, если против этого возражают собственники помещений в МКД, поскольку именно они решают вопросы использования общего имущества в МКД

15.01.2025, 07:23

Наш дом -- это обычная 9-этажка, по проекту которой (чстроительство дома относится к началу 1980-х годов) никаких тамбурных дверей не предусмотрено. Однако на всех этажах эти двери присутствуют, УК не против, поскольку данные двери не мешают и не являются нарушением противопожарной безопасности. Кроме того, я являюсь таким же собственником этой двери, как и соседи. Почему же они имеют право принимать единоличное решение о демонтаже?

15.01.2025, 07:28

Полагаю, в данном случае можно пойти через созыв общего собрания собственников помещений в МКД и принятие на нем решения по поводу тамбурных дверей, чтобы таким образом их "узаконить"

15.01.2025, 07:49

Тамбурная дверь в данном случае вообще незаконна. Она установлена без согласования с другими собственниками дома и является, незаконным переустройством. Если соседи захотели её убрать, то управляющая компания и жилинспекция их в этом поддержит. Поэтому Вы можете решить вопрос только мирно и тихо, путём переговоров с соседями. Постарайтесь убедить их, что дверь необходима, она защищает от шума, холода и т.д.

15.01.2025, 07:28

Странное желание соседей... По какой причине, интересно, им мешает тамбурная дверь?

15.01.2025, 08:30