LSN Messenger
Владивосток, 15.01.2025, 10:58

Перевод на нижестоящию должность

Вопрос №24396503 из г. Владивосток
опубликован 15.01.2025, 10:58
Здравствуйте! Возможен ли перевод сварщика 5 разряда в подсобные рабочие, по инициативе мастера/бригадира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевод может быть осуществлен только с согласия работника и только на основании руководителя организации. Мастер может проявить инициативу, но сам этот вопрос не решает.

15.01.2025, 11:02

Иван, нет, такой перевод допускается только с письменного согласия работника. В одностороннем порядке мастер не имеет права принимать такое решение.

Перевод сотрудника на другую должность допускается только с его письменного согласия, за исключением случаев, определенных ч. 2 и ч. 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ.

15.01.2025, 11:01

Нет. Изменение условий трудового договора только по соглашению сторон.

15.01.2025, 11:01

в порядке ст 72, 74 ТК РФ

15.01.2025, 11:03

В каких случаях возможен подобный перевод?

15.01.2025, 11:08

Такой перевод возможен только в случае производственной необходимости. Но решать этот вопрос точно должен не мастер, а руководитель организации. И на практике такие переводы просто не делаются без согласия работника. Желаю вам удачи!

15.01.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Для перевода работника на другую должность с меньшим тарифным разрядом необходимо учитывать следующие положения Трудового кодекса РФ:

Соглашение сторон: Согласно статье 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Это означает, что мастер/бригадир не может самостоятельно принять решение о переводе сварщика на должность подсобного рабочего без согласия самого работника.

Исключения: Статья 72.2 ТК РФ предусматривает случаи, когда возможен временный перевод работника на другую работу без его согласия на срок до одного месяца:

Простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера).

Необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества.

Замещение временно отсутствующего работника, если это вызвано чрезвычайными обстоятельствами.

Однако, даже в этих случаях, перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. Оплата труда при таком переводе должна производиться по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, для постоянного перевода сварщика 5 разряда на должность подсобного рабочего необходимо:

Получить письменное согласие работника.

Оформить соглашение сторон в письменной форме.

Если согласия работника нет, то временный перевод на другую работу без его согласия возможен только в исключительных случаях, указанных в статье 72.2 ТК РФ.

С уважением.

15.01.2025, 11:11

Здравствуйте.Перевод может быть осуществлен только с согласия работника и только на основании руководителя организации.

15.01.2025, 12:14

Здравствуйте.Устраивался на работу в организацию в качестве сварщика 5 разряда,Но работаю уже несколько месяцев как подсобный рабочий,при этом числюсь как сварщик,а зарплату получаю и то с задержкой как подсобный рабочий,своего личного согласия на перевод не довал.Хочу уволиться с этой организации,подскажите какие еще документы при увольнении могу запросить кроме трудовой,в подобном случае?и как могу компенсироаать денежные средства пречитающие мне как сварщику,за время работы в данной организации?

10.10.2025, 03:01