На какие средства его реставрировать если я пенсионер и у меня нет средств на это.

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Дому 100 лет признан историческим памятником. На какие средства его реставрировать если я пенсионер и у меня нет средств на это.
Лучший ответ

Здравствуйте! Как вариант в России существуют федеральные и региональные программы, направленные на сохранение объектов культурного наследия. Рекомендуется обратиться в департамент архитектуры и строительства вашего региона, чтобы узнать, включены ли ваш дом в эти программы и какие меры поддержки могут быть предложены. Существуют различные субсидии и гранты, которые могут быть предоставлены для реставрации исторических зданий. Это могут быть как государственные, так и частные фонды, поддерживающие сохранение культурного наследия. Примеры таких фондов включают Российский фонд культуры. Различные общественные организации и волонтерские движения могут оказать помощь в реставрации исторических зданий. Волонтеры могут помочь с выполнением работ, а организации могут предоставить необходимые материалы или финансирование.

Таким образом, можно попробовать написать во все инстанции, фонды, учреждения, обратившись к ним за помощью.

С уважением.

Более того, без проведения определенной процедуры, в том числе проведения историко-культурной экспертизы провести реставрацию не получится.

Кто признал, тот и должен реставрировать.