LSN Messenger
Ишим, 15.01.2025, 11:30

Звание Почётный работник образования

Вопрос №24396838 из г. Ишим
опубликован 15.01.2025, 11:30
Положена ли доплата за звание Почётный работник сферы образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна.

1)Работники образовательной сферы, награждённые таким знаком и работающие в образовательных учреждениях и организациях, которые находятся под ведомством Министерства образования, могут получать ежемесячную дополнительную плату, как бонус, к окладу. Они составляют до 20 процентов от установленной на бумаге официальной заработной платы. Таким образом, материальное вознаграждение получает почётный работник общего образования Российской Федерации.

2)В соответствии с пунктом 7 статьи 81 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" работникам образовательных организаций, которым присвоены почетные звания Российской Федерации, предоставляются дополнительные выплаты. При этом, размер доплаты устанавливается локальными нормативными актами образовательной организации и не может превышать 100 процентов основной заработной платы работника, преподавателя и (или) воспитателя. Следовательно, Вам положена доплата за присвоение звания "Почетный работник образования РФ". Размер доплаты зависит от установленной организацией ставки, не может превышать 100 процентов основной заработной платы и подлежит выплате начиная с момента присвоения звания

3)В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О статусе учителя", Положением о порядке присуждения званий Почетный работник общего образования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 года N 1522, работнику образования, имеющему звание "Почетный работник образования РФ", назначается доплата к его заработной плате в размере 50% от его должностного оклада.

4)Согласно пункту 1 статьи 324 Трудового кодекса РФ, работникам, которым установлены почетные звания, в соответствии с законодательством РФ, определяется размер денежной выплаты.

5)То есть, нужно увидеть письменный отказ, чем они аргументируют и на что ссылаются, но вам положена доплата согласно законодательного уровня.

15.01.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Только в том случае, если это предусмотрено НПА организации.

15.01.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Татьяна, к большому сожалению, на законодательном уровне никаких доплат не предусмотрено. Но само учебное заведение может установить льготы. Хотя сами понимаете - никто ничего доплачивать не будет. Желаю вам хорошего дня!

15.01.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

11,12.2024 года получила награду Почетный работник сферы образования. В коллективном договоре организации написано, сто за почётные звания положена ежемесячная доплата, но после обращения получила отрицательный ответ. Хочу узнать положена ли выплата по закону?

15.01.2025, 11:33

Татьяна, увы, но отказ в выплате правомерен. Выше вам также написал

15.01.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:

В соответствии с пунктом 7 статьи 81 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", работникам образовательных организаций, обладающим почетными званиями, предоставляются дополнительные выплаты. Размер этой доплаты может достигать 100% от основной заработной платы и устанавливается локальными нормативными актами образовательной организации.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О статусе учителя" и Положение о порядке присуждения званий "Почетный работник общего образования Российской Федерации" также указывают на право работников на доплату в размере 50% от должностного оклада за присвоение звания.

Ваши действия

Если вы не получили соответствующую доплату с момента присвоения звания в августе 2017 года, вам необходимо предпринять следующие шаги:

1. Сбор документов: Подготовьте все необходимые документы:

- Должностная инструкция на должность заместителя директора по воспитательной работе.

- Трудовой договор и его приложения.

- Приказ о присвоении звания "Почетный работник образования РФ" (август 2017 года).

- Приказ об утверждении надбавки за звание (если имеется), а также ее размер.

- Приказ об изменении размера заработной платы в связи с надбавкой (если имеется).

Если вам не была начислена надбавка за период с августа 2017 года по август 2018 года, вы имеете право на денежную компенсацию за неначисленную доплату.

15.01.2025, 11:40
Оценка автора вопроса: