Почему меня лишают права, которое было в 2020 и 2022 году?
Ситуация: Вы подали заявление на материнский капитал в 2024 году, но получили отказ по причине того, что дети (2020 и 2022 года рождения) не являются гражданами РФ по рождению, а приобрели гражданство позже в упрощенном порядке. Вы считаете, что право на маткапитал возникло в момент получения детьми гражданства (2020 и 2022 годы), и закон 2023 года, ужесточающий требования, не должен применяться к вашей ситуации, так как не имеет обратной силы.
Разбор ситуации:
1. Основание для отказа: Пункт 1 части 6 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ (в редакции, действующей с 2023 года) предусматривает, что право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка, являющегося гражданином РФ по рождению. Дети, родившиеся за границей и получившие гражданство РФ позже, под это условие не подпадают.
2. Ваша аргументация: Вы правы в том, что закон, как правило, не имеет обратной силы (статья
3. Судебная практика: Есть решения судов, которые поддерживают позицию Пенсионного фонда, указывая, что дети должны быть гражданами РФ по рождению. В вашем случае, поскольку дети получили гражданство после рождения (пусть и в упрощенном порядке), формально они не подпадают под требования закона в редакции 2023 года. Однако есть и положительные решения для схожих ситуаций, где суды учитывали, что право на маткапитал возникло до изменения закона.
4. Рекомендации:
- Соберите все документы: свидетельства о рождении детей (включая немецкие), документы о приобретении ими гражданства РФ, ваш паспорт РФ.
- Подайте жалобу в вышестоящий орган Пенсионного фонда РФ, указав, что право на маткапитал возникло в момент получения детьми гражданства (2020 и 2022 годы), до вступления в силу изменений 2023 года.
- Если жалоба не поможет, обратитесь в суд с иском о признании права на материнский капитал. В иске укажите на отсутствие обратной силы закона и наличие у детей гражданства РФ на момент возникновения права.
- Учитывайте, что судебная практика неоднозначна, и успех зависит от конкретных обстоятельств и представленных доказательств.
Резюме: Ваша ситуация сложная и требует детального юридического анализа. Вы частично правы в аргументации об обратной силе закона, но Пенсионный фонд и суды могут трактовать это иначе. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве и спорах с Пенсионным фондом, для подготовки документов и представительства в суде, если это потребуется. Консультация поможет оценить шансы на успех и разработать стратегию действий.
Заявительный характер, с момента обращения.