LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.01.2025, 13:19

Лишена права на материнский капитал

Вопрос №24397060 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2025, 13:19
Уважаемые юристы, я не сдаюсь и ищу пути решения данного вопроса. Подала заявление на получение материнского капитала и получила отказ в связи с пунктом 1 части 6 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ отсутствие права - ребёнок не является гражданином РФ по рождению. У меня двое детей 2020 и 2022 года рождения. Родились в Германии. Папа - немец. В Германии на 10-ый день после рождения выдали автоматически свидетельство о рождении Германии (не имеет значения когда ты его получишь, хоть через год, дата в свидетельстве о рождении будет стоять одна и та же). Позже поставили штамп в соответствии со статьей 14 часть 6 "а" приняли в гражданство в упрощенном порядке. Так вот, я размышляю так-дети родились в 2020 и 2022. На момент рождения (принятия в гражданство) они имели право на материнский капитал по 2-м основаниям: мама гражданка РФ и ребенок гражданин РФ (не по рождению) Заявить о праве на маткапитал можно без срока давности (можно и через 10 лет), но в 2023 г. принимается закон о том, что на момент рождения он должен был быть гражданином РФ. Почему меня лишают права, которое было в 2020 и 2022 году? Закон обратной силы не имеет. Я заявила о своем праве в 2024 году, но возникло это право в 2022 году? Я права или нет? Может кто-то имел практику по этому вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

УВЫ, к сожалению...Данный ФЗ-256 - "правоприменительный", то есть, в частности, положения ст.3 связаны с реализацией права на маткапитал. С 01.01.2024 года (вступление в силу ФЗ-634, которым и внесены изменения: "гражданство по рождению") право на маткапитал имеют ЖЕНЩИНЫ при рождении ребенка, приобретшего гражданство по РОЖДЕНИЮ (основание приобретения гражданства).

Что означает, что, да, ЕСЛИ бы Вы обратились за оформлением маткапитала ДО 01.01.2024 года, то право на маткапитал у Вас было, Вы могли его реализовать. А после 01.01.2024 года права на маткапитал у Вас нет. В общем-то, в законе идет речь о ВОЗНИКНОВЕНИИ (реализации) права на маткапитал. Условия ВОЗНИКНОВЕНИЯ права могут меняться, поэтому в данной ситуации НЕ может идти речь об "обратной силе закона". Перечень условий может меняться.

А так, чтобы было понятнее: например, есть право на приватизацию ЖП (сегодня), а завтра это право отменят...Право в прошлом Вы не реализовали...Также, например, меняются условия и в назначении различных пособий: и что с того, что вчера действовал закон, что можно получить пособие БЕЗ учета движения ДС по счетам, а сегодня эти ДС учитываются. Обращаетесь за пособием Вы сегодня, действуют новые правила (хотя вчера право на пособие, например, у Вас было). Это правоприменение/РЕАЛИЗАЦИЯ права.

15.01.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

15.01.2025, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

ребёнок не является гражданином РФ по рождению.

Папа - немец. В Германии на 10-ый день после рождения выдали автоматически свидетельство о рождении Германии

Никакого МК вам не положено. и не получите Сертификат на МК. в Германии ищите выплаты. Нужно знать законы РФ, родители обязаны содержать своих детей ст. 80 СК РФ, а один из родителей и сами дети, граждане Германии, ничего не оформите.

15.01.2025, 13:22

Но дети так же и граждане России.

15.01.2025, 13:50

ОТЕЦ гражданин Германии и его детей РФ не обязана содержать. так вам понятно?

15.01.2025, 13:51
Оценка автора вопроса: