Как мне, гражданке РФ, отказаться от наследства на Украине в пользу сестры - гражданки Украины?
Уважаемая Ирина.
Юридически - Вы можете обратиться к нотариусу в России и написать заявление об отказе принятия наследства в пользу сестры.
Однако, учитывая обстановку, далеко не факт, что украинский нотариус примет такое заявление.
В таком случае, если Вы не обратитесь с заявлением о принятии наследства, нотариус Украины и так должен будет оформить наследство на сестру.
Путем составления доверенности у нотариуса в месте фактического нахождения
Обратитесь к нотариусу.
А как отказ от наследства будете передавать нотариусу на Украине?
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС УКРАИНЫ
Статья 1273. Право на отказ от принятия наследства
1. Наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства на
протяжении срока, установленного статьей 1270 этого Кодекса. Заявление об отказе от принятия
наследства подается нотариусу по месту открытия наследства.
2. Физическое лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, может отказаться от
принятия наследства с согласия попечителя и органа опеки и попечительства.
3. Несовершеннолетнее лицо в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет может отказаться от
принятия наследства по согласию родителей (усыновителей), попечителя и органа опеки и
попечительства.
4. Родители (усыновители), опекун могут отказаться от принятия наследства, принадлежащего
малолетнему, недееспособному лицу, лишь с разрешения органа опеки и попечительства.
5. Отказ от принятия наследства является безусловным и безоговорочным.
6. Отказ от принятия наследства может быть отозван в течение срока, установленного для его
принятия.
Статья 1274. Право на отказ от принятия наследства в пользу другого лица
1. Наследник по завещанию имеет право отказаться от принятия наследства в пользу другого
наследника по завещанию.
2. Наследник по закону имеет право отказаться от принятия наследства в пользу любого из
наследников по закону независимо от очереди.
3. Наследник имеет право отказаться от доли в наследстве наследника, который отказался от
наследства в его пользу.
4. Если завещатель подназначил наследника, лицо, на имя которого составлено завещание, может
отказаться от наследства лишь в пользу лица, которое является подназначенным наследником.
5. Отказ от принятия наследства может быть признана судом недействительной по основаниям,
установленным статьями 225, 229-231 и 233 настоящего Кодекса.
Подайте нотариусу заявление об отказе принятия наследства в пользу сестры