Срок давности, взыскание долга

Добрый день. Займ был взял 09.2019 г. Судебный приказ был вынесен 06.2023 г. (более чем через 3 года). Судебный приказ был отменен 09.2023 г. Кредитор обратился в суд 12.2023 г. Судья отказал в удовлетворении х-ва о применении срока давности, сославшись Пост. пленума ВС РФ №43, где указано, что если на момент отмены СП срок давности составляет менее 6 месяцев, то такой срок считается продленным до 6 месяцев и якобы кредитор после отмены СП уложился в срок 6 месяцев. Однако на момент вынесения и отмены судебного приказа срок давности уже был упущен. Является ли решение суда законным или есть смысл обжаловать? Вопрос только в том, что срок давности вышел еще до момента вынесения судебного приказа...
Лучший ответ

Вы не указали самое главное: когда должен был быть возвращен заем? Срок исковой давности исчисляется со дня предполагаемого возврата, а не со дня, когда он был взят.

нужно смотреть документы

Здравствуйте!

Решение суда и незаконно, и необоснованно. Обжалуйте. Только грамотно изложите позицию (она у Вас верная)... в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ)...(абз.2 пункта 18 ПП ВС № 43). СИД истек еще до обращения в суд. Ох уж эти постэгешники: смотрим в книгу, видим - фигу. Предложение же с ЕДИНЫМ смыслом.

Но, имейте в виду, что есть масса нюансов при исчислении СИД.

Добрый день! Зависит от даты последнего платежа, плюс 1 месяц (это и будет начало течения срока). 6 месяцев это неистекший срок до подачи заявления на вынесение судебного приказа. Вот если взыскатель успел, тогда смысла обжаловать нет.

Всё верно суд посчитал. СИД считается не от даты получения кредита, а спустя месяц после даты пропуска оплаты платежа. То есть с момента, когда Вы нарушили право банка на получение суммы кредита с процентами. Закон есть закон.

196 и 200 ГК РФ в помощь-документы надо видеть

Обжаловать судебное постановление. Судья ошибся.