Срок давности, взыскание долга
Вы не указали самое главное: когда должен был быть возвращен заем? Срок исковой давности исчисляется со дня предполагаемого возврата, а не со дня, когда он был взят.
нужно смотреть документы
Здравствуйте!
Решение суда и незаконно, и необоснованно. Обжалуйте. Только грамотно изложите позицию (она у Вас верная)... в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ)...(абз.2 пункта 18 ПП ВС № 43). СИД истек еще до обращения в суд. Ох уж эти постэгешники: смотрим в книгу, видим - фигу. Предложение же с ЕДИНЫМ смыслом.
Но, имейте в виду, что есть масса нюансов при исчислении СИД.
Добрый день! Зависит от даты последнего платежа, плюс 1 месяц (это и будет начало течения срока). 6 месяцев это неистекший срок до подачи заявления на вынесение судебного приказа. Вот если взыскатель успел, тогда смысла обжаловать нет.
Всё верно суд посчитал. СИД считается не от даты получения кредита, а спустя месяц после даты пропуска оплаты платежа. То есть с момента, когда Вы нарушили право банка на получение суммы кредита с процентами. Закон есть закон.
196 и 200 ГК РФ в помощь-документы надо видеть
Обжаловать судебное постановление. Судья ошибся.