Если наследник один, единственный сын, который пропустил срок вступления в наследство по болезни.
Принятие наследства по истечению установленного законом срока в порядке ст. 1155 ГК РФ возможно в судебном порядке - путем подачи искового заявления в суд.
Если на момент смерти наследодателя Вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Вы считаетесь фактически принявшим наследство в порядке статьи 1153 ГК РФ
Нужно обращаться в суд с ходатайством о восстановлении срока принятия наследства и приложить доказательства уважительности причин пропуска срока.
Здравствуйте Лиля
Вступление в наследство возможно через суд по заявлению о восстановлении срока в связи с болезнью
Здравствуйте, Лиля. Он может принять наследство по правилам, установленным ст. 1155 ГК РФ,
Для этого необходимо оформить исковое заявление в суд (ст.
Добрый день, для восстановления срока по принятию наследства нужно подтверждение болезни. Важны такие обстоятельства, которые препятствовали вступлению в наследство на протяжении всего срока принятия наследства.
Получить отказ и восстанавливать срок в суде
Здравствуйте!
Или восстанавливать сроки в суде или же признавать через суд факт принятия наследства.
Есть также вариант оформить в заявительном порядке у нотариуса, в случае, если он проживал вместе с умершим наследодателем на момент смерти.
Подать заявление о принятии наследства нотариусу и получив письменный отказ через суд решать вопрос доказав суду, что срок для принятия наследства произошёл по уважительной (ым) причине (ам).
Здравствуйте.
По ст.1155 ГК РФ.