LSN Messenger
Красноярск, 15.01.2025, 14:22

Здравствуйте, у меня такой вопрос: у моей мамы и моего дяди есть общедолевая собственность в 1-комн квартире по 1/2.

Вопрос №24397261 из г. Красноярск
опубликован 15.01.2025, 14:22
Здравствуйте, у меня такой вопрос: у моей мамы и моего дяди есть общедолевая собственность в 1-комн квартире по 1/2. Дядя помещен в дом-интернат. Этот дом-интернат требует безвозмездного пользования их квартирой. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антонина Игоревна

Требования дома-интерната о безвозмездном пользовании квартирой не основано на законе, несмотря на то, что дом интернат опекун дяди, так как дядя не находится в жилье, а помещен в дом интернат

Вы вправе отказать.

15.01.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я и писала туда письмо с отказом

15.01.2025, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

не правомерно. Дядя является собственником не всей квартиры, а только доли. Соответственно, интернат вправе требовать только долю.

15.01.2025, 14:25

Добрый день! В какой форме дом-интернат требует пользования квартирой? Согласно ст. 247 ГК, пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников или в порядке, установленном судом. Если ваша мама против использования квартиры интернатом, она не обязана ничего делать.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

15.01.2025, 14:27

Они так и прислали письмо + договор безвозмездного найма. Вот как.

15.01.2025, 14:29

Я отправила копию ее паспорта и документ о собственности на 1/2 доли мамы

15.01.2025, 14:33

Вам нужно составить грамотный ответ на письмо.

15.01.2025, 14:34

Возможно, что и воспользуюсь вашими услугами. Я вам напишу

15.01.2025, 14:37

Нет, дом-интернат не имеет права требовать безвозмездного пользования квартирой, находящейся в общедолевой собственности вашей мамы и дяди, без согласия всех собственников.

15.01.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

15.01.2025, 14:38

В квартире нужно проживать, чтобы из интерната самовольно не забрались в квартиру, замок поменять и личинку. Интернату послать уведомление, чтобы он платил за ЖКУ, обязательные платежи за постояльца: капремонт, содержание здания, отопление, ОДН вода, ОДН электроэнергия.

15.01.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо, она и так не пустует. Все коммунальные платежи платятся вовремя, счётчики также меняются вовремя, показания передаются каждый месяц

15.01.2025, 14:44

Это не их квартира.

Право пользования возможно с разрешения органа опеки и попечительства.

Опекун в настоящее время - интернат.

15.01.2025, 16:48