LSN Messenger
Новокузнецк, 15.01.2025, 14:42

А так же какие выплаты положены при увольнении с таким диагнозом?

Вопрос №24397303 из г. Кемерово
опубликован 15.01.2025, 14:42
Муж мобилизованный, в отпуске узнали что у него опухоль головного мозга, сделали операцию, поставили пластину, выяснилось что это злокачественное новообразование было. Комиссуют ли его на ВВК? А так же какие выплаты положены при увольнении с таким диагнозом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Софья.

1)К сожалению вопрос не совсем юридический, а больше медицинский.

2)Многое определяют последствия перенесённого заболевания, отражённые в медицинских документах, но если рассматриватьь только указанный Вами диагноз, но в Положении о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, есть такие положения:

8)Злокачественные новообразования (кроме злокачественных новообразований лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей):

в) временные функциональные расстройства после хирургического лечения, цитостатической или лучевой терапии

3)Правоустанавливающие акты не предусматривают рядовых оснований для увольнения военнослужащего, офицера или офицера запаса после удаления злокачественной опухоли головного мозга и проведения лечения. Однако, решение о дальнейшем использовании данного военнослужащего может быть принято на основании заключения военно-врачебной комиссии, если оно будет признано необходимым для охраны здоровья данного военнослужащего или охраны общества.

4) постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
. И если диагноз будут квалифицирован по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")

5)К большому сожалению, могут дать категорию "Г", установить отпуск до 6 месяцев, но не уволить, так как увольнение возможно только под категорией "Д".

6)Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

7)Если установят категорию "Д", то будет увольнение и от заключения ВВК будет зависеть вам вопрос о выплатах.

15.01.2025, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да комиссуют. С выплатами будет более понятно после проведения ввк

15.01.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Софья! Этот вопрос находится в компетенции военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если диагноз будут квалифицирован по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "Д", то возможно увольнение в связи с негодностью к военной службе.

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако вопрос Ваш скорее к медикам, т.к. важен не только диагноз, но и интенсивность протекания заболевания, степень нарушения функций, и если нарушение функций значительное, то в этом случае заболевание как правило классифицируется по пункту "а" соответствующей статьи Расписания болезней, т.е. подпадает под категорию "Д". Но еще раз почеркну, юристы немного на другое учились: не определять значительность нарушения функций и интенсивность течения болезней: поэтому этот вопрос больше к медикам. Получите лучше медицинскую консультацию, обратившись к профильному специалисту с медицинским образованием, т.к. юристам нужна скорее статья и пункт Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а компетентно помочь ее определить может только медик, но никак не юрист.

По вопросу выплат будет понятно, какие основания для увольнения по результатам ВВК.

15.01.2025, 14:52

Здравствуйте, Софья!

Согласно постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 года N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ВВК принимает решение о годности военнослужащего к службе на основании его состояния здоровья. Важно, что:

1. Если диагноз будет Классифицирован по соответствующей статье Расписания болезней, и если это злокачественное новообразование (пункт "а" или "д" в Расписании заболевании), это может привести к признанию вашего мужа негодным к военной службе.

2. Для увольнения по состоянию здоровья, согласно пункту 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647, вашему мужу необходимо пройти обследование ВВК, которая оценит состояние его здоровья.

15.01.2025, 15:12

Ему установят категорию "В" по п "б" ст.8 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), по которой предусмотрены злокачественные новообразования после радикального удаления первоначального злокачественного новообразования.

Увольнение с военной службы до окончания спецоперации возможно только в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии на основании пп. "а" п. 1 Указа Президента РФ от 03.08.2023 №580.

Выплаты не положены, так как новообразования не связаны с последствиями военной службы. После увольнения ему может быть назначена пенсия по инвалидности.

15.01.2025, 15:19

Годность к военной службе определяет комиссия ВВК, далее решение принимает командир части.

Выплаты при увольнении по здоровью стандартные, как для военнослужащего по контракту (хоть и был мобилизован).

Всем увольняемым выплачивается: денежное довольствие за период с момента последней выплаты жалования по дату ухода со службы; компенсация неиспользованного отпуска; больничный; премии, надбавки и иные выплаты согласно законодательству.

Помимо этого увольняемому положено единовременное пособие, размер которого зависит от продолжительности военной службы, состояния здоровья военнослужащего и других обстоятельств:

при стаже менее 20 лет — двойной оклад;

более 20 лет — семь должностных окладов;

при наличии наград — 1 оклад дополнительно;

если ВВК признает травму или заболевание связанной с военной службой:

2 000 000 руб. для контрактников и 1 000 000 руб. для служащих по призыву.

Военнослужащим, которым присвоена категория Д (полная негодность к несению службы) и назначена группа инвалидности могут быть назначены дополнительные ежемесячные выплаты:

инвалидам I группы — 14 000 руб.;

инвалидам II группы — 7 000 руб.;

нвалидам III группы — 2 800 руб.

При увольнении военнослужащего по состоянию здоровья он сохраняет право на льготы, что положены во время службы, а при выслуге 10 лет и более — право на жилищную субсидию на строительство или покупку жилья.

- см. Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647, ФЗ «О статусе военнослужащих», ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

15.01.2025, 15:45

Софья, здравствуйте!

Согласно п. "б" ст. 8 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), злокачественные новообразования после радикального удаления первоначального злокачественного новообразования действительно подпадают под категорию годности "В" (ограниченно годен к военной службе).

Это означает, что военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья. Однако, в условиях проведения специальной военной операции (СВО), увольнение возможно только в исключительных случаях.

-------

Согласно пп. "а" п. 1 Указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580, увольнение военнослужащих до окончания СВО допускается только по заключению аттестационной комиссии. Таким образом, даже при наличии заключения ВВК, решение об увольнении будет приниматься аттестационной комиссией.

-------

Выплаты при увольнении зависят от того, связано ли заболевание с прохождением военной службы. В данном случае, если злокачественное новообразование не признано связанным с военной службой, то единовременные выплаты, предусмотренные для военнослужащих, получивших увечья или заболевания в связи с исполнением обязанностей военной службы, не положены.

Однако, после увольнения военнослужащий может обратиться в органы социальной защиты для установления группы инвалидности. Если будет установлена инвалидность, ему может быть назначена пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу". Размер пенсии будет зависеть от группы инвалидности и выслуги лет.

-------

Поэтому, после получения заключения ВВК, подайте рапорт на увольнение по состоянию здоровья.

С уважением!

15.01.2025, 17:50

Сотрудники, не достигшие предельного возраста, при стойкой ремиссии более 5 лет после радикального удаления первоначальной опухоли и снятии с диспансерного наблюдения могут быть признаны годными к службе по 3 группе предназначения. Сотрудникам, освидетельствуемым в связи с предстоящим увольнением со службы, заключение выносится по пункту «а» независимо от локализации, стадии и распространения злокачественного процесса, а также времени начала заболевания.

Пункт 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

15.01.2025, 17:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Софья!

В данном случае, все будет решать ВВК в силу Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и если подпадет под категорию "Д", то буде увольнение в связи с негодностью к военной службе.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Военную Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.01.2025, 23:16

Дополню.

Тем боле в силу п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - б) по состоянию здоровья - в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

15.01.2025, 23:18