Саратов, 15.01.2025, 14:47

Здраствуйте муж на принудительных работах его зарплата не доходит даже до МРОТ правомерно ли это Саратовская область

Вопрос №24397317 из г. Саратов
опубликован 15.01.2025, 14:47
Здраствуйте муж на принудительных работах его зарплата не доходит даже до МРОТ правомерно ли это Саратовская область
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарплата должна быть не ниже размера МРОТ.

15.01.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это неправомерно, если муж работает на полной ставке.

15.01.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Нет, но возможно вы чего то не знаете и часть его зарплаты уходит на погашение некой задолженности по решению суда

15.01.2025, 14:57

У него по суду 15% но не может же быть зарплата 5760 и аванс 6000 в месяц

15.01.2025, 15:03

И работает на полную ставку

15.01.2025, 15:05

В прокуратуру жалуйтесь

15.01.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

МРОТ платят тем, кто работает на полную ставку.

Раз принудительные работы, значит привлечен к уголовной ответственности, а значит возможно удерживают какой либо ущерб с зарплаты в пользу потерпевшего или платежи или штрафы в доход государства , в приговоре суда все должно быть указано

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

15.01.2025, 15:03

Здравствуйте.

Обращайтесь в прокуратуру.

15.01.2025, 15:06

Здравствуйте! Если ваш муж выполняет принудительные работы, важно понимать, что такие работы назначаются судом как вид уголовного наказания. Согласно статье 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, принудительные работы заключаются в том, что осужденный привлекается к труду в местах, определяемых учреждениями уголовно-исполнительной системы, с удержанием из его заработной платы определенной суммы в доход государства.

Теперь давайте разберемся с зарплатой. Принудительные работы предполагают оплату труда, однако сумма заработка может варьироваться в зависимости от различных факторов, таких как сложность выполняемой работы, квалификация работника и т.д. Но согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, минимальная заработная плата (МРОТ) устанавливается на федеральном уровне и не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.

Таким образом, если ваш муж получает зарплату меньше установленного МРОТ, это может быть нарушением трудового законодательства. Для решения этого вопроса рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда Саратовской области или прокуратуру для проверки законности действий работодателя.

15.01.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034