Отличительные особенности исправительных и принудительных работ, критерии выбора судьей меры принудительных работ перед колонией поселения
Чем отличаются исправительные работы от принудительных? И из чем руководствуется судья давая принудительные работы, а не колонию поселения. За ранее спасибо.
Обратитесь к гл.III УК РФ:
Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.
Суд при назначении наказания руководствуется УК РФ, судебной практикой, Постановлением Пленума ВС о практике назначения судами уголовного наказания