Москва, 15.01.2025, 15:30

Невоеннобязанный и воинский учет

Вопрос №24397447 из г. Пенза
опубликован 15.01.2025, 15:30
Я запутался в терминах. Я невоеннобязанный 29 лет - категория д в военном билете. Получается даже если невобеннобязанный то все равно стоишь на воинском учете до достижения 30 лет? То есть при наличии категории Д и военного билета - я все равно должен стоять на учете до 30 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не стоит на учете человек с категорией Д

15.01.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

15.01.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Воинский учет имеется, но по нему вы проходите как не годный к военной службе.

Вас не призовут ни на срочную службу, ни в случае объявления мобилизации.

Состоять на учете в качестве не годного к военной службе вам для того и надо, что бы органы отвечающие за призыв и прием на военную службу знали, что вы не подлежите направлению на военную службу.

15.01.2025, 15:47

А до скольки лет снимают с воинского учета? То есть даже при категории Д я должен в случае смены места регистрации приходить в военкомат?

15.01.2025, 15:49

Согласно ч. 4, ст. 23 федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, освобождены от исполнения воинской обязанности.

Согласно абз. 2, ч. 1, ст. 1, того же закона воинский учет является составной частью воинской обязанности.

Исходя из приведенного, если вы не явитесь в военный комиссариат по новому месту жительства для постановки на воинский учет, к вам не может быть применено ни каких мер ответственности за нарушение обязанностей воинского учета, т.е. вы не обязаны этого делать.

Но как я и написал в ответе на ваш вопрос, вам же будет легче в случае чего, если в военном комиссариате по месту вашего жительства будут сведения о состоянии здоровья и признании вас "Д" не годным к военной службе

15.01.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

А если из-за ошибки мне прислали направление чтобы встать на воинский учет? На госулугах отправил не все документы. Мне прийти в военкомат и показать военный билет? Ставить на учет будут или нет...

15.01.2025, 16:07

я делал временную регистрацию и прислали направление

15.01.2025, 16:11

Да, если вам пришла повестка о постановке на воинский учет, придите в военный комиссариат, предъявите им свои документы воинского учета (военный билет с категорией "Д") и сошлитесь на вышеприведенную ч. 4, ст. 23 федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ. Можете им еще добавить что данная часть введена в 23 статью Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ, т.е. через год после достижения вами возраста первоначальной постановки на воинский учет.

При этом скажите, что не имеете ничего против постановки на воинский учет, но они сразу же после такой постановки должны будут издать приказа о выводе вас из запаса Вооруженных Сил РФ в связи с негодностью к военной службе.

Удачи вам

15.01.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо! Очень полный и ценный ответ!

15.01.2025, 16:16

В помощь:

15.01.2025, 19:05
Прикреплённые файлы:

Если у Вас категория Д, то Вы сняты с воинского учета и не состоите на нём

15.01.2025, 20:25

Ситуация что мне прислали направление для постановки на воинский учет во время временной регистрации, делал на гослугах

15.01.2025, 20:28