Может ли сын для признания отца недееспособным в связи с заключением психиатра заявит устное ходатайство оприсутствии
Нет, сын не может заявить устное ходатайство о признании отца недееспособным в присутствии представителя без надлежаще оформленной доверенности. Процедура признания гражданина недееспособным строго регламентирована Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ).
Разбор ситуации:
1. Процессуальная форма: Согласно ст. 131 ГПК РФ, заявление о признании гражданина недееспособным подается в письменной форме в районный суд по месту жительства этого гражданина или по месту нахождения психиатрического учреждения, в котором он находится. Устное заявление в ходе судебного заседания не заменяет необходимости подачи письменного заявления, инициирующего дело.
2. Представительство: Если сын хочет, чтобы его интересы в суде представляло другое лицо (представитель), это возможно только при наличии надлежаще оформленной доверенности (ст. 53 ГПК РФ). Доверенность на ведение дела в суде, за исключением случаев, предусмотренных законом, должна быть удостоверена нотариально. Без доверенности представитель не будет допущен судом к участию в деле, и его устные заявления от имени сына не будут иметь юридической силы.
3. Особенности дела о недееспособности: Дело о признании гражданина недееспособным рассматривается с обязательным участием самого гражданина, прокурора и органа опеки и попечительства (ст. 284 ГПК РФ). Суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу для установления психического состояния. Заключение психиатра (обычно из медицинского учреждения) является ключевым доказательством, но подается в письменном виде как приложение к заявлению или истребуется судом.
Краткое резюме: Для инициации процесса признания отца недееспособным сын должен подать письменное заявление в суд. Если он желает, чтобы в судебных заседаниях участвовал представитель, необходимо оформить нотариальную доверенность на ведение этого конкретного дела. Устные заявления без письменного оформления и без доверенности не соответствуют процессуальным требованиям и не будут приняты судом.
Рекомендация: Учитывая сложность и значительные правовые последствия процедуры признания недееспособным (установление опеки, ограничение прав), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном или гражданском праве, для подготовки всех необходимых документов (заявления, доверенности, сбора медицинских заключений) и представительства в суде, чтобы избежать процессуальных ошибок и обеспечить защиту прав как отца, так и сына.
Может, но только в суде, держа за ручку доверенное лицо.
С уважением.