Самара, 15.01.2025, 17:36

Отказывают в выходе на пенсию по вредности

Вопрос №24397740 из г. Самара
опубликован 15.01.2025, 17:36
Здравствуйте. Ситуация. Мужчина должен был выйти на пенсию по вредности. Все документы было поданы. Сегодня пришёл отказ. Причина: недостаточный стаж вредности. При просмотре выписки оказалось, что не все работодатели платили отчисления за вредность. Мужчина об этом не знал и знать не мог. С компаний уволился больше 10 лет назад, компаний этих уже давно не существует. Т.е. записи о работе там есть, но отчислений за вредность нет. Есть договор, где указано, что мужчина работал в этом месте каменщиком 4 разряда. Согласно постановлению правительства Российской Федерацииот 25 февраля 2000 г. № 163 "Об утверждении перечня тяжелых работ..." каменщик таковой является. Однако, работать там мужчина перестал ещё в 2011 году. Вопрос: есть ли шанс восстановить справедливость и включить сроки работы с вредностью в соответствующий стаж и выйти на пенсию? Каковы алгоритмы суда с СФР? С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

"При просмотре выписки оказалось, что не все работодатели платили отчисления за вредность." - т.е выписку вы начали смотреть только после обращения за пенсией? А почему раньше не смотрели?

Льготный стаж подтверждают только работодатели. Работодатель отчитался только о страховом стаже, а льготный не подтвердил. Пробуйте через суд, но шансов мало, если работодателей уже нет.

Здесь подробно www.9111.ru

16.01.2025, 09:46

Выписку смотрели когда стали оформлять пенсию.

Однако, к этому моменту человек там уже лет 10, как не работал.

Примечание: контора ещё существует. И ему даже выдали справку, что он там работал каменщиком, что является профессией с вредностью.

Нашёл похожее дело Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.07.2020 № 2-830/19. Очень надеюсь на справедливость.

16.01.2025, 11:39

Если организация выдала льготную справку, то в суд смело обращайтесь. Т.е важно подтверждение льготного стажа самой организацией. Оно у вас есть.

16.01.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Уточнение: в компании давно сменился директор, компания реорганизована, но мужчина уже ушёл оттуда в 2011 году.

15.01.2025, 17:40

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034