Уфа, 15.01.2025, 19:17

Положительный тест у нарколога при продлении ВУ

Вопрос №24397940 из г. Уфа
опубликован 15.01.2025, 19:17
Здравствуйте! Сегодня при сдаче теста на наркотики мои анализы отправили на «дообследование» и сказали вернуться за результатом 24.01.25. Есть подозрение что тест может быть положительным. Отсюда вопросы, можно ли пересдать? Как избежать наказания и получить подпись и печать на справку? Жизненно необходимы права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, если тест будет положительным, вы конечно можете его пересдать, ваше право.

А так, возможна административная ответственность за употребление наркотических веществ.

Нарколог передаст информацию полиции.

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Справку не получите, если анализы неудовлетворительные .

Пока ожидайте результаты .

Так же возможно диспансерное наблюдение у врача, а если так, про права можно за забыть.

- см. ст. 6.9 КоАП РФ, ФЗ "О безопасности дорожного движения" , Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" ,

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации"

15.01.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, привлекут по КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, можете при рассмотрении просить о назначении судебной экспертизы, но не факт, что суд назначит.

Никто никакой печати на справке не поставит. а в полицию сообщить обязаны тут же.

Если Вы реально наркоман, Вам вылечиться надо для начала... иначе непонятны Ваши волнения...

15.01.2025, 19:22

Привлекают по КоАП РФ Статья 6.9, оплачиваю штраф, допустим диспансеризации не будет. Что дальше? Я смогу вернуться к теме получения ву?

15.01.2025, 19:54

Здравствуйте, Александр! Здесь самое страшное не наказание по статье 6.9 КоАП РФ за употребление наркотических средств, а инициирование прокурором иска о прекращении права управления транспортными средствами на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" как лица, имеющего медицинские противопоказания для управления транспортными средствами, что не дает права заменить в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" и Приказа Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации".

Ждите результата теста. Если он будет не в Вашу пользу, сможете обжаловать в районном суде.

15.01.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

Прокурор иск априори инициирует? Существует ли понятие пересдачи теста?

15.01.2025, 19:35

Существует понятие обжаловать незаконные действия в районный суд. Просто пересдача теста здесь не поможет.

15.01.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Не фантазируйте, какая пересдача теста?

Вам откажут, передадут материалы в полицию, вот тут можете оспаривать деяния врачей в рамках ст. 218 КАС РФ или иск по нормам ГПК РФ - ст. 131, стю 132 - надо уточнить...

15.01.2025, 19:38

Итак, знатоки, цитирую заместителя наркологии: знать о ваших результатах буду только я, вы и медсестра, данные мы не передаем, но прокуратура запрашивает 1-2 раза в год список и уж работает с ним или нет, вопрос. Таким образом, мои текущие права остаются действительными до конца их срока действия (до августа 2026), но осенью, возможно, прокуратура запросит списки «несдавших» и тогда будет риск получения судебного иска. Всего доброго!

16.01.2025, 15:00