Санкт-Петербург, 15.01.2025, 22:22

Бывший сожитель абьюзер алкоголик наркоман не хочет отдавать дочь

Вопрос №24398229 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2025, 22:22
Я уехала в другой город 4 года назад. Один раз приезжала. Работаю пока неофициально, сожитель работает официально. Квартиру снимаем. Есть сын, почти 18 лет. Дочь осталась жить с отцом. На алименты не подавал. Дочь 11 лет пишет, что ей с папой плохо, он пьет и курит траву, хочет навсегда приехать ко мне. Я тоже хочу ее забрать. Есть ли надежда и что нужно сделать, чтобы мне ее отдали, так как отец все хочет решать через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера , рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату.

Статья 57. СК РФ Право ребенка выражать свое мнение

 

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

15.01.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:

Да, суд принимает в большей степени сторону матери

15.01.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

Если отец не согласен на её возвращение к вам. то только в судебном порядке определите место жительства ребёнка с вами. Её мнение учтут.

15.01.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

Вера здравствуйте! Конечно идите в суд, у вас есть шансы отстоять позицию. Подготовьте грамотно документы. Удачи

15.01.2025, 22:31
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами.

15.01.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

У родителей равные права .Вы можете просто приехать в Город и забрать дочь ,забрать документы в школе и уехать в город проживания и не уведомлять об этом заранее отца девочки .Вы не нарушаете ничего этим ,а он если хочет суда будет вынужден в суд обратиться в городе вашего и ребенка проживания .

15.01.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:

Вера, для этого нужно составить исковое заявление об определении места жительства дочери с вами и направить его в суд. Ребенка суд спросит, с кем она хочет жить. Т.е. для вас - решение вопроса через суд - лучший вариант.

15.01.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:

Это уму не постижимо. Матери уехать в другой город и оставить маленьку дочку (7 лет) с алкоголиком, наркоманом. "Есть ли надежда и что нужно сделать, чтобы мне ее отдали". А у Вас её что - забрали? Забирайте дочь. И всё.

15.01.2025, 23:05
Оценка автора вопроса:

Мы хотели освоиться и забрать дочь, дочь на тот момент хорошо относилась к отцу, и он был прилежным. Когда зашел вопрос забрать ее он стал морально препятствовать и дочь тоже говорила что будет жить с ним. После моего приезда только потом дочь написала, что очень давно отец ей неприятен и она его боится и он много пьёт и курит, и она не могла скрывать от него телефон, чтобы он не увидел переписку. Он всегда препятствовал. ПОДВОДНЫХ КАМНЕЙ МНОГО, СУДИТЬ ПОВЕРХНОСТНО НЕ СТОИТ.

15.01.2025, 23:13

Чтобы не было ПОВЕРХНОСТНО, надо и вопрос задавать ПОДРОБНЕЕ. Вот вопрос для подробностей. У дочери в свидетельстве о рождении отец указан?

15.01.2025, 23:19

Да указан. Не думала, что на таких сайтах можно подробно обсудить, вот и был повеохностный вопрос.

15.01.2025, 23:24

Заголовок было предложено составить так, чтобы он привлек внимание. И вам знакомо слово абьюз? Я 8 лет восстанавливалась психологически, он практически свел меня с ума, первые годы я вообще плохо соображала, что происходит. Да, бывает такое. Энергетически темный нечеловек, могу даже так сказать.

15.01.2025, 23:23

А как же Вы с таким человеком оставили свою дочку?

15.01.2025, 23:26

Дочь была им настроена и хотела остаться с ним. В моих планах было освоиться и забрать ее. При общении она говорила что так и хочет жить с ним. Потом я приезжала, опять спрашивала, может она поедет со мной, на что она утвердительно отвечала нет. И теперь,наконец когда она поняла, каков он,она и призналась, что после моего уезда все стало ухудшаться, но она не могла мне этого сказать, он проверял, отбирал телефон. Ей это удалось, она и отцу сказала, что хочет уехать нввсегда уехать ко мне, но он так же против, шантаж, психологические трюки с его стороны. Я и спрашиваю, отдаст ли мне суд, если я живу в сьемном жилье и работаю неофициально.

15.01.2025, 23:46

И после многолетнего абьюза я также много лет восстанавливалась, мне было трудно общаться с людьми-найти работу-работать-поэтому затянувшееся время.

15.01.2025, 23:49