Есть голосовое сообщение, отправленное через телеграмм.
Добрый вечер, Ирина!
Да, возможно провести экспертную оценку голосового сообщения для установления его принадлежности конкретному лицу, даже если отсутствует телефон, с которого было отправлено сообщение.
Для этого необходимо:
1. Подготовка записи: Необходимо сохранить оригинальное голосовое сообщение в неизменном виде. Желательно также иметь образцы голоса отправителя для сравнения.
2. Проведение фонографической экспертизы: Создание аудиозаписи может быть проанализировано специализированными экспертами, которые изучают звуковые волны и индивидуальные характеристики голоса, такие как высота, тембр и ритм.
3. Сравнительный анализ: Эксперты используют различные методы для сопоставления голосовых записей и могут определить вероятность того, что голос на предоставленном сообщении принадлежит именно этому человеку.
4. Судебное заключение: Полученные результаты экспертизы могут быть представлены в суде в виде официального заключения, что поможет суду в дальнейшем принятии решения по делу.
Для этого телефон не нужен.
Только дальше что
Уважаемая Ирина ,какие обстоятельства вы хотите доказывать этим сообщением.