Красноярск, 15.01.2025, 22:48

Врачебная ошибка и халатность

Вопрос №24398293 из г. Красноярск
опубликован 15.01.2025, 22:48
Умер знакомый. Есть подозрение на врачебную ошибку и халатность. За сутки до смерти он вызвал фельдшера, та сделала кардиограмму и давление, поставила укол, не помогло. Жаловался на боль с левой стороны. Отвезла его по скорой в районную больницу. Весь день родственники не могли ему дозвониться, на почту сказали он спит, положили в терапию, всё нормально с ним. Утром в 5:30 он набрал сына, перечислил, что ему нужно и сказал, что ему очень плохо. В 9 позвонили с поста, что в 6 мужчина уже умер. Рвало сильно перед ещё сказали. Когда забирали заключение. Врач говорил, что понять не можем, как он умер, поступил он без симптомов. В заключении написано сердечная недостаточность застойная. То есть его надо было в кардиологическое отделение и интенсивно помогать. Как действовать подозревая врачебную ошибку? Читали, что сложно, врачи все записи подчищают. Человека не вернуть уже, но хочется понимание произошедшего и если в этом вина врачей, наказать. Хотя последнее маловероятно видимо уже
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в связи с тем, что у родственников есть обоснованные сомнения в правильности лечения и наблюдения пациента, родственникам необходимо 1.обратиться с письменным заявление в лечебное учреждение о выдаче копии медицинской документации и акта вскрытия, к заявлению необходимо приложить данные о родстве (Свидетельство о рождении и т.д.)

2. Получив копии документов необходимо изучить ее и получить консультацию у экспертов, по результатам консультации решить, обращаться в гражданский суд или в СК.

3. Можно написать в страховую компанию, они проведут проверку, но уповать на их ответ не стоит, необходимо самим формировать базу доказательств.

04.03.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Так и делаем, спасибо за ваш ответ 👍🏻

04.03.2025, 14:35

Можете написать по этому поводу заявление в СК России.

С уважением.

15.01.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за очень ценную подсказку

Обратитесь в страховую компанию по омс для проведения экспертизы качества медицинской помощи.

15.01.2025, 22:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо, не знали о таком варианте. Спасибо за подсказку

15.01.2025, 22:52

Это из области сказок Андерсена...

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 29.10.2024) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 40. Организация контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи

15.01.2025, 22:55

Не поможет в этом вопросе страховая? Или как понять ваш ответ🤔?

15.01.2025, 22:57

По всем направлениям можете активно действовать!

Через год ждём здесь с кратким отчётом.

15.01.2025, 23:01
Оценка автора вопроса:
Договорились! Через год так через год 🙂

Займитесь иным, более позитивным... Родственник могут написать - толка н будет с вероятностью 99,999999%.

15.01.2025, 22:54

О том, что рука руку моет наслышана. Но очень значимый человек в нашем районе был и с кучей энергии, здоровья и планов. Много помогал народу и так нелепо ушёл, не могу успокоиться пока

15.01.2025, 22:56

Действуйте !

15.01.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:
Противоречиво, но ваше мнение такое. Видимо опыт был поводом