Казань, 17.02.2019, 09:36

Врачебная ошибка привела к смерти больного - субмедэксперт указал причину смерти. Как действовать в случае возможной врачебной халатности?

Вопрос №15301982 из г. Казань
опубликован 17.02.2019, 09:36
Врачебная ошибка повлекшая смерть больного-есть заключение субмедэксперта о причины смерти матери "Ишемическая болезнь сердца осложненного отеком легких " (от 13.02.2019), поступила со скорой помощью и госпитализировали с диагнозом "Абструктивный бронхит" дежурный врач назначил лечение от бронхита, мама умерла на следующий день (4 января) в больнице у меня на руках (я пришла посетить) - просто задохнулась в мучениях. Когда медики пытались оказать помощь, при чем я бегала и просила их, сделайте что-нибудь, спасите, оказалось даже нет бумаги в аппарате ЭКГ.. , пока принесли другой - он уже не потребовался. Все было как в страшном сне.. При поступлении на "скорой" даже не сняли ЭКГ сердце, хотя была одышка. Меня и моих родственников неожиданная смерть матери буквально "подкосила", и физически и морально. Предполагаю имеет места быть врачебная халатность, что делать дальше? На руках нет никаких документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поясняю: в карте больного диагноз: Бронхит, лечили ингаляциями и системой, после утренней системы, когда я пришла навестить маму в больнице, она пожаловалась, что стало плохо и стала задыхаться. Первичное заключение судмедэксперта "Причина смерти неустановлена". Окончательное заключение (после анализов гистологии) пришло через 40 дней - "Ишемическая болезнь сердца осложненного отеком легких " (от 13.02.2019) мне продиктовали по телефону. Поэтому предполагаю, что при поступлении в больницу неправильно поставлен диагноз, надо было спасать сердце. ЭКГ сердце не сделано, был рентген и анализ крови. Медики сказали: хорошо, что не пневмония, а бронхит хорошо лечится. Мы и успокоились.

17.02.2019, 10:00

"Ишемическая болезнь сердца осложненного отеком легких "ещё раз пишу, вы не Судмедэксперт, и очень далеки от этого. Право на обращение в прокуратуру, у вас есть, они всё и проверят. Раньше нужно было доставить мать в больницу, а не тогда когда шансов на спасение уже не было, это не вина медиков, а ваша,-её родственников.

17.02.2019, 10:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из вопроса не усматривается никакой медицинской ошибки, так как уже был поставлен отёк лёгкого. А бронхи и лёгкие,-взаимно увязаны. Но право у вас конечно же есть. Обратитесь в прокуратуру, просите провести проверку. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.02.2019, 09:46
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день! В данном случае, целесообразно обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру для проведения проверки. По результатам, в случае нарушений сос торены врачей, возможно взыскание компенсации морального вреда. Причем, компенсацию может требовать каждый родственник умершей по отдельности. (Отвечаю по практике ведения дел, связанных с медицинской ошибкой). Сразу скажу, что процесс технически сложный.

При необходимости можете обратиться... Я из Казани.

17.02.2019, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, мы подумаем.

Поясняю: в карте больного диагноз: Бронхит, лечили ингаляциями и системой, после утренней системы, когда я пришла навестить маму в больнице, она пожаловалась, что стало плохо и стала задыхаться. Первичное заключение судмедэксперта "Причина смерти неустановлена". Окончательное заключение (после анализов гистологии) пришло через 40 дней - "Ишемическая болезнь сердца осложненного отеком легких " (от 13.02.2019) мне продиктовали по телефону. Поэтому предполагаю, что при поступлении в больницу неправильно поставлен диагноз, надо было спасать сердце. ЭКГ сердце не сделано, был рентген и анализ крови. Медики сказали: хорошо, что не пневмония, а бронхит хорошо лечится. Мы и успокоились.

17.02.2019, 10:00

"Ишемическая болезнь сердца осложненного отеком легких "ещё раз пишу, вы не Судмедэксперт, и очень далеки от этого. Право на обращение в прокуратуру, у вас есть, они всё и проверят. Раньше нужно было доставить мать в больницу, а не тогда когда шансов на спасение уже не было, это не вина медиков, а ваша,-её родственников.

17.02.2019, 10:05