С работы высчитывали 50 пронцентов, но как года два потерял работы

Здравствуйте, скажите пожалуйста! Имею задолженность у суд приставов по кредитам! Уже как 10 лет, в 2012 году брал платил исправно все было хорошо, но в одночасье пошли проблемы, и соответственно пропустил платеж а за ним другой и как снежный ком собрался в сумму которую я уже не смог осилить, был суд, за должность передали судебным приставам! С работы высчитывали 50 пронцентов, но как года два потерял работы, сейчас звонят коллекторы пугают что заберут детей сообщат органам опеке, скажите пожалуйста могут ли они это сделать? Когда 10 лет назад попал в кобалу, распродал все что было и отдал в кредитную организацию на что они мне сказали что я только пени оплатил и все (
Лучший ответ

Нет, коллекторы не имеют права угрожать забрать ваших детей или сообщать в органы опеки из-за долгов по кредиту. Это незаконное запугивание. Разберём ситуацию по пунктам:

1. Правовой статус долга: Ваш долг возник в 2012 году, прошёл суд и передан судебным приставам. Это означает, что взыскание регулируется законом, а не произволом коллекторов. Срок исковой давности по таким долгам — 3 года, но если суд уже состоялся, этот срок прерван, и долг остаётся.

2. Роль судебных приставов: Только приставы имеют законные полномочия взыскивать долги (например, удерживать до 50% зарплаты, накладывать арест на имущество). Коллекторы — частные агентства, их действия ограничены: они могут напоминать о долге, но не применять принудительные меры.

3. Запрещённые действия коллекторов: По закону (ФЗ «О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»), коллекторам запрещено:

- Угрожать применением насилия или причинением вреда.

- Угрожать изъятием детей, сообщением в опеку или другие органы.

- Звонить ночью (с 22:00 до 8:00) или чаще 2 раз в неделю.

- Разглашать информацию о долге третьим лицам без вашего согласия.

Их угрозы забрать детей — прямое нарушение, за которое можно привлечь к ответственности.

4. Органы опеки: Они занимаются защитой прав детей (например, при жестоком обращении, безнадзорности), но не вмешиваются из-за финансовых долгов родителей. Сообщение коллекторов в опеку не приведёт к изъятию детей, если нет других оснований (например, угрозы жизни или здоровью ребёнка).

5. Ваши действия:

- Зафиксируйте угрозы: запишите разговоры, сохраните СМС или письма от коллекторов.

- Обратитесь в Роспотребнадзор или прокуратуру с жалобой на незаконные действия коллекторов.

- Если звонки продолжаются, подайте заявление в полицию по факту угроз.

- Свяжитесь с судебными приставами по вашему делу, чтобы уточнить статус взыскания (например, если вы безработны, можно обсудить отсрочку или рассрочку платежей).

6. Резюме: Ваша ситуация типична для долговых проблем: потеря работы усугубила выплаты, но угрозы коллекторов — незаконны. Дети не могут быть изъяты из-за кредитных долгов. Рекомендую:

- Игнорировать запугивания коллекторов, но документировать их.

- Обратиться к юристу для консультации по защите от неправомерных действий и возможным способам урегулирования долга (например, реструктуризация через суд или банк).

- Рассмотреть варианты финансового восстановления, так как долг остаётся, и приставы могут возобновить взыскание при появлении дохода.

Обратитесь к юристу для детальной помощи: он поможет составить жалобы и оценить перспективы по долгу. Удачи!

Да пусть пугают отправьте их в районный суд