Работа в детском саду родствеников
Да, ваш супруг может работать сторожем в детском саду, где заведующей является ваша сестра, но с ограничениями. Согласно законодательству РФ, такие ситуации регулируются нормами о предотвращении конфликта интересов.
Ключевые аспекты:
Конфликт интересов:
По статье 19 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», близкие родственники (включая супругов и сестер) не могут находиться в прямом подчинении друг у друга или быть непосредственными руководителями.
Проверка зависимости:
Если работа сторожа не подразумевает подчинения заведующему (вашей сестре), конфликта интересов нет.
Однако в муниципальных и государственных учреждениях такая ситуация может быть расценена как потенциальный конфликт интересов, даже если нет формального подчинения.
Решение проблемы:
Если подчинение неявное, иногда потребуется письменное уведомление работодателя (например, муниципального органа управления детским садом) о родственных связях, чтобы избежать проблем в будущем.
Рекомендация:
Ваш супруг может работать сторожем, если он не будет находиться в прямом подчинении вашей сестре. Уточните внутренние правила учреждения и проконсультируйтесь с отделом кадров.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте. Нет ограничений
Какой законом может регламентироваться департамент образования для увольнения сторожа, т.к. он является супругом сестры, которая является заведующим этого сада?
да
Доброе утро. Ваш супруг может быть трудоустроен