Тейково, 16.01.2025, 07:08

Пенсионные накопления

Вопрос №24398648 из г. Иваново
опубликован 16.01.2025, 07:08
Здравствуйте! Мне 60 лет (1964 г.р).С 1997 по 2005 год я проходил службу в органах МВД и уволился без права на досрочную пенсию - по собственному желанию. При оформлении единовременной выплаты пенсионного накопления мне было СФР было отказано на основании того, что я 1964 года рождения и что за период 2002-2004 год МВД не перечисляло страховые взносы в пенсионный фонд. На мои возражения и ссылки на ч.1 ст.2 Федеральный закон от 4 июня 2011 г. № 126-ФЗ “О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан”, СФР аргументирует тем, что в 2019 году данная часть статьи закона утратила силу. ВОПРОС: Обосновано ли мне СФР отказало в выплатам пенсионного накопления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионные накопления простыми словами - это как счет в банке. Только деньги копятся не в кредитных учреждениях, а в фондах (ПФР, НПФ). Чтобы на счете появились деньги, они должны быть туда перечислены вами лично или вашим работодателем.

По вашему возрасту работодатели платили взносы на накопительную пенсию только в 2002-2004 годах, а дальше сами граждане могли перечислять эти средства или участвовать в программах по накоплению средств.

Если вы не работали в 2002-2004 годах (а МВД никогда никуда не платит взносы) и не платили сами взносы, а значит у вас нет никаких накопительных счетов, то что вы пытаетесь получить?

Накопительная пенсия - это не пенсия в виде выплат от государства. Это инструмент дополнительного пенсионного обеспечения, сформированного исключительно за счет взносов, вносимых на соответствующий счет в выбранном вами фонде.

Вы ссылаетесь на закон 126-ФЗ и цитируете "при расчете трудовой пенсии по старости либо по инвалидности ..." При чем здесь пенсия по старости или инвалидности? У вас вопрос про пенсионные накопления.

Расчет ный пенсионный капитал - это не пенсионные накопления. Вы подменяете понятия.

Расчетный пенсионный капитал формируется из взносов на страховую пенсию и служит суммой, из которой определяется эта страховая пенсия по старости или по инвалидности. Это регламентировано законами № 173-ФЗ и №126-ФЗ.

А пенсионные накопления формируются по закону № 360-ФЗ - это совсем другое законодательство. С совсем другими принципами и условиями.

16.01.2025, 09:06

Часть 1 ст.2 этого закона действительно утратила силу. Пенсионных накоплений за период 1997-2005 у вас нет.

16.01.2025, 07:17

Т.е. до 2019 года (когда еще эти части имели силу) пенсионные накопления были, а после это года (внесения изменений) пенсионный фонд мне "благополучно для себя" отменил их, в точнее присвоил их?! Во как...!!!!! А как же: - "Закон обратной силы не имеет", или это формальная декларация?

16.01.2025, 07:27

Пенсионных накоплений у вас изначально не было.

16.01.2025, 07:29

Как же не было!? В соответствии с указанным выше законом № 126-ФЗ от 2019 г.: - "..при расчете трудовой пенсии по старости либо по инвалидности за периоды службы после 1 января 2002 года до увольнения с военной службы в расчетный пенсионный капитал застрахованного лица будет включаться определенная сумма. Она исчисляется из стоимости страхового года на дату назначения пенсии и продолжительности периода службы после 1 января 2002 года.". А Вы говорите не было!!!

16.01.2025, 07:34

Ошибочка.... от 2011 года!

16.01.2025, 07:35