Хочу подать заявление в суд, чтобы муж не мог продать авто. Как правильно называется этот документ и надо ли платить госпошлину?
Не совсем понятная ситуация. Если речь идет о совместно нажитом имуществе, то нужно подавать иск о разделе имущества.
Вместе с иском - заявление о принятии обеспечительных мер в виде наложения запрета на регистрационные действия, или ареста.
Госпошлина по данном заявлению составляет 10000 рублей (пп.15, п.1 ст. 333.19 НК РФ)
Я не хочу разводиться и делить имущество, просто против продажи автомобиля
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Это заявление/ходатайство о применении обеспечительной меры в рамках судебного процесса (меры по обеспечению иска). Ст.ст.
Здравствуйте. Нет такого заявления. Если он продаст автомобиль,который является вашим совместно нажитым имуществом в силу ст 34 СК РФ, то тогда вы можете обратиться в суд и взыскать 1/2 его стоимости
Вы хотите поделить имущество ? В таком случае вы подаете иск .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. Нужно оценить авто и от это стоимости оплатить пошлину в силу ст.333.19 НК РФ
На же вы подаете ходатайство в силу ст.
Я не хочу, чтобы без моего согласия автомобиль был продан
Не хочу вас обидеть , но с такой формулировкой суд откажет в иске ,так как не предусмотрено законом ,если вы не делите имущество .В данном случае - нет такой нормы в Законе ,именно по транспортным средствам - не требуется вашего согласия (как с недвижимостью) но вы всегда можете взыскать половину стоимости авто.