Когда подаётся заявление о частном обвинении о клевете в суд. Надо платить госпошлину?
Если частное обвинение, то пошлина не платится, и то, надо обращаться в полицию либо в СУ СК РФ.
- см. ст. 318 УПК РФ.
Госпошлину платить не требуется.
Клевета - это 1 часть статьи 128.1 УК РФ.
Это дела частного обвинения, значит, их возбуждают только по заявлению пострадавшего. Рассматривают такие дела мировые судьи. Госпошлина при этом не оплачивается, поскольку это не гражданско-правовые отношения.
Добрый день, Сергей.
Это частное обвинение и оплата госпошлины не требуется.