Подскажите пожалуйста какой ОКВЭД использовать для проектирования детских, спортивных площадок на территории жилых домов?

Добрый день. Подскажите пожалуйста какой ОКВЭД использовать для проектирования детских, спортивных площадок на территории жилых домов?
Лучший ответ

Для проектирования детских и спортивных площадок на территории жилых домов в России используется ОКВЭД 2 (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) версии ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Основной код, который подходит для этой деятельности:

ОКВЭД 71.11.2 — «Деятельность по разработке проектов жилых и нежилых зданий и сооружений, включая их инженерно-техническое проектирование».

Разбор ситуации:

1. Контекст деятельности: Проектирование детских и спортивных площадок относится к градостроительной и строительной сфере, так как включает разработку проектной документации для объектов благоустройства на жилых территориях.

2. Выбор кода: ОКВЭД 71.11.2 охватывает проектирование зданий и сооружений, что подходит для площадок как инженерных сооружений. Альтернативно, можно рассмотреть ОКВЭД 71.11.3 («Деятельность по разработке проектов в области архитектуры, градостроительства и ландшафтной архитектуры»), если акцент на ландшафтном дизайне.

3. Дополнительные коды: В зависимости от специфики, могут потребоваться дополнительные коды, например:

- ОКВЭД 71.12.1 («Деятельность в области инженерных изысканий») — если нужны геодезические работы.

- ОКВЭД 93.29.9 («Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки») — для развлекательных элементов, но это менее приоритетно.

4. Правовые аспекты: Использование правильного ОКВЭД важно для регистрации юридического лица или ИП, налоговой отчетности и соответствия законодательству (например, Градостроительный кодекс РФ).

Краткое резюме: Основной ОКВЭД — 71.11.2, но выбор может зависеть от деталей проекта (например, ландшафтный дизайн). Рекомендуется уточнить у юриста или в налоговой службе, так как законодательство может меняться, а неправильный код может привести к административным рискам. Для точного подбора и учёта всех нюансов обратитесь к юристу за консультацией.

Добрый день код ОКВЭД 45.23.2. Советую также указать и дополнительные оквэд.