Добрый день уважаемые юристы, можно ли подать на перерасчет пенсии (мама 1965 года на пенсии с 2021 года)
Для перерасчета пенсии нужны основания. Просто заявление на перерасчет пенсии без приложенных документов, влияющих на перерасчет, будет отклонено.
Если считаете, что неверно назначена пенсия, обратитесь к юристам по пенсиям сначала для проверки. А если будут найдены неучтенные сведения или неверно определенные ИПК, то тогда смело можно требовать от СФР перерасчета. А так что вы предъявите сейчас в СФР, какое основание?
И вопрос про сколько надо брать отработанных лет- вообще не ясен. При расчете пенсии учитывается стаж и зарплата до 2002 года и взносы с 2002 года по день назначения пенсии.
Екатерина, обращайтесь с заявлением о перерасчете пенсии в СФР, там все и поясните.