Компенсация не выплаченных средств при перерасчёте пенсии - юристы противоречат, есть ли закон?

Вопрос №20221515 из г. Владимир
опубликован 09.02.2023, 15:50
При начислении пенсии не учли стаж--пообещав сделать перерасчёт позже, после получения справки о зарплате из Донбасса. Могу ли я в заявлении на перерасчёт пенсии просить о компенсации не выплаченных средств? Ответы юристов разные, противоречат друг другу. Есть ли закон, регулирующий вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон один - № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Перерасчет пенсии производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения за перерасчетом. Если вы обращались, но в перерасчете вам отказали из-за непоступления справок, то можете потребовать перерасчет с даты обращения. Но, скорее всего, с этим вопросом придется идти в суд.

09.02.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий и грамотный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

09.02.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.

Т.Е. за год должны сделать перерасчёт.

09.02.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за внятный ответ!

Жду грамотного ответа и помощи, а не приглашения обратиться за платной консультацией.

09.02.2023, 15:58

Грамотный ответ (консультация) = платной консультации! Вы не в сказке, бесплатно никому это не нужно.

09.02.2023, 16:00

Ждите, но здесь нет бесплатных юристов и ваших личных, зарплату нам никто не платит. Если вам нужна платная консультация (а по пенсионному праву, она платная у грамотных юристов), или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. И да, стоит читать правила оказания услуг сайта при входе на него.

09.02.2023, 16:03