Получение аттестата 9 кл. ГРАЖДАНИНУ КНР в РОССИИ

Здравствуйте! Гражданин КНР переезжает на несколько лет в РФ. Сейчас он учится в 6 классе. Хочет обучатся на семейном обучении, но сдавать аттестацию в школе. По итогу хочет получить аттестат за 9 классов. Есть информация, что, чтобы получить аттестат, нужно сдать ОГЭ. А ОГЭ можно сдать Только при наличии СНИЛС и гражданства РФ. Может ли гражданин КНР получить аттестат 9 классов в России?
Лучший ответ

Согласно ст. 58-59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", обучение в школе, включая возможность получать образование на дому (семейное обучение), должно сопровождаться промежуточной и итоговой аттестацией.

- Промежуточная аттестация: школьники должны сдавать экзамены, чтобы продемонстрировать успехи в обучении в течение учебного года.

- Итоговая аттестация: для получения аттестата об основном общем образовании необходимо пройти итоговую аттестацию в форме ОГЭ (Общего государственного экзамена).

Для участия в ОГЭ гражданин должен иметь СНИЛС (Согласованный номер индивидуального лицевого счета), который можно получить в России. СНИЛС не является обязательным требованием для промежуточной аттестации, однако без него пройти итоговое испытание в форме ОГЭ невозможно.

Если гражданин КНР:

- будет зарегистрирован в образовательном учреждении в России, и

- пройдет все необходимые аттестации, соблюдая при этом российские требования,

то у него есть возможность получить документ об образовании, который будет выдан по итогам обучения.

- Статья 60 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ: регламентирует, что после успешного завершения соответствующей программы образования выдается документ об образовании.

- Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546: утверждает порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании.

Здравствуйте, Юлия Олеговна! Сможет получить, если будет проходить промежуточную и итоговую аттестацию (ст.58-59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). В этом случае выдается документ об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") согласно требованиям приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов".

Насчет обязательного гражданства и СНИЛС это не соответствует действительности. Дети мигрантом могут получать образование и документ об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") вне зависимости от гражданства и наличия СНИСЛ.

Семейное образование в России допускается в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" (№273-ФЗ). Учащийся, находящийся на семейной форме обучения, имеет право проходить промежуточную аттестацию в образовательной организации (школе) по своему выбору. Промежуточная аттестация проводится в соответствии с образовательными стандартами и программой школы.

Аттестат об основном общем образовании выдается учащимся, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (ГИА). В 9 классе ГИА проходит в форме Основного государственного экзамена (ОГЭ).

Для сдачи ОГЭ иностранный гражданин должен быть зачисленным в российскую школу и пройти промежуточную аттестацию. Наличие СНИЛС и гражданства РФ не является обязательным условием для участия в ОГЭ. Главное условие — успешное прохождение промежуточной аттестации и соответствие требованиям к участию в экзамене.

Иностранные граждане, проживающие в России, имеют право на получение образования наравне с гражданами РФ. Для прохождения государственной итоговой аттестации могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие легальность пребывания в стране (например, вид на жительство или разрешение на временное проживание).