Нижний Новгород, 16.01.2025, 13:41

Законно ли стоит женщина на очереди, на получения жилья, если ей оно фактически не нужно?

Вопрос №24399344 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.01.2025, 13:41
Здравствуйте. Да ситуация непонятная. Сейчас объясню. Мы стоим вторые на очереди в администрации, на получения жилья, так как мы малоимущие и не имеем никакого жилья. Мы проживаем в студенческом общежитие. И здесь же прописаны, 4 человек. На очереди стоим 35 лет. А перед нами, на 1 месте женщина, которая утверждает, что ей якобы "тесно" в трёхкомнатной квартире. Их тоже прописано 4 человека. Но суть в том, что они даже не являются малообеспеченными и нуждающимся в жилье. Так как на самом деле в трёхкомнатной квартире на данный момент живёт бабушка со своим мужем, а остальные имея финансовую возможность разъехались кто куда, на съёмное жильё. И так получилось что та женщина, то хочет приобрести квартирку от администрации своему внуку (который даже не прописан у них), и не стоит на учёте на получение жилья для семьи с ребёнком, или для своего мужа. Далее прозвучит как фантастика, но это правда. Бабулька то не очень любит своего деда. И постоянно хочет его выгнать из квартиры и жить одна в трёшке, а выписать его не может, ему там принадлежит зал. В итоге она вот ищет способ как получить квартиру и выгнать его из своей. Вот так вот). По сути эта женщина не имеет никакого отношения и права получить дополнительное жильё в связи с тем, что они просто все прописаны там, но не живут (только двое человек). А у нас совсем ничего нет. Даже финансовой возможности снять жильё. Но если мы его снимем, то мы буквально станем бомжами. У нас не будет прописки, и мы нигде не будем зарегистрированы. Всё что у нас есть, это 2 комнаты в студ. Общежитии на 30 кв.м, а у них 52 кв.метра. Напоминаю, что они не живут как мы всей семьёй вместе. Все живут отдельно. Скажите законно ли это всё? что жильё могут представить тем, кому оно фактически не очень то нужно. Именно этой женщине нет, (не "тесно" ли ей будет одной в трёшке?). а её внук даже не стоит на очереди. У нас положение намного хуже. У них хотя бы есть квартира и прописка, а у нас ничего нет. К тому же их семейный доход намного больше нашего. У них заработок от 4-ых человек, а у нас от 2-их. Прошу дать ответ, это нормально что на квартиру претендуют те, у кого жилищные условия и положение намного лучше нашего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать жалобу в прокуратуру района

16.01.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ. попытаемся. у нас сейчас буквально идёт борьба за жильё. если мы выступаем против значит есть причина. мы столкнулись с несправедливость. мы не на равных условиях. если у неё были основания встать на очередь, то ладно, но какие... документы нам же никто не предоставит. у нас разные положения. всё чего мы хотим, это добиться справедливости.

16.01.2025, 16:47

МАло кто там претендует стоит и стоит снимут когда время приедт

16.01.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Описанная вами ситуация противозаконна. Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

16.01.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Хорошо, мы можем и даже готовы обратиться в прокуратору и вызвать все соответствующие органы для проверки. если выясниться что их положение лучше нашего, то надеюсь всё пойдёт в нашу пользу. потому что честно у них ситуация не хуже чем у нас. у них хорошее жильё с комфортными условиями (мы как то раз были там потому что знакомы с ними). у них не аварийное жильё и полностью пригодно для проживания.

16.01.2025, 13:48

просто у них идёт семейная вражда. бабушка постоянно скандалит со своим дедом. в итоге вот хочет его вышвырнуть из квартиры. мы лично это знаем. потому что она сама нам лично об этом говорила. и есть соседи которые могут подтвердить это.

16.01.2025, 13:51

Если гражданин встал учёт на получение жилья до февраля 2005 года то, ему не надо быть малоимущим он может быть очень богатым и главное ему не иметь в собственности или в соцнаме необходимого количества квадратных метров жилья. У вас в вопросе не раскрыта эта тнма именго даты постановки на учёт.

16.01.2025, 16:53

мы стоим с 1990г. та женщина с какого мы не знаем. но примерно в том же временном промежутке. как бы окей они богаты, но им не хватает кв метров на 4 человек. положено же 72, а у них только 52. а у нас вообще 30. у нас тут намного меньше, да и к тому же, мы живём не в трёшке. жили бы мы в квартире, то сидели бы ровно и радовались жизни. наверное сейчас многие так делают, прописываются всей семьёй в одной квартире и разъезжаются куда попало. всё равно постоянная прописка то есть. если мы получим эту двухкомнатную квартиру (она 34 кв метра), то нам же тоже уже на 5-ых будет мало. но нам всё равно. нам просто надо хоть какое то жильё.

и у нас экстренная ситуация. второй несовершеннолетний ребёнок не имеет прописки. без неё не примут в школу и больницу.

16.01.2025, 17:03

Если у нее есть правовые основания для его получения - разумеется законно. Насчет того, что оно ей фактически не нужно смешно читать, вы бы отказались от квартиры на халяву?

16.01.2025, 13:56

квартиру то на халяву. но нам она нужнее чем им. они не живут в общаге как мы. лучше уж спать в квартире на полу, чем жить здесь.

16.01.2025, 13:59

Валерия, ваши рассуждения наивны. отталкивайтесь от правовых оснований для получения квартиры именно вами. Если есть правовые основания получить ее раньше этой женщины - заявите о них

16.01.2025, 14:02

так ладно. но проблема в том что она незаконно стоит на очереди. даже непонятно как её поставили то. у нас есть подозрения что данные могли переделать и продвинуть её вперёд (потому что как раз женщина у которой мы отмечаемся оказалось её знакомой. ну как бы продвинула по блату))

уж не знаю но мы потребуем проверить это.

16.01.2025, 14:06

Вы не написали какой площади хата вам положена, то есть сколько вас на учёте стоит на получение жилья. Тот кто впереди вас ну эти богачи им надо 72 кв. метра а вам? Такой закон применяется в данном случае, что можно быть очень богатым и всё равно получить квартиру от государства. Поэтому вы никак не можете повлиять на то, чтобы убрать ваших "конкурентов" из очереди на получение жилья.

16.01.2025, 17:13

ну нам на двоих положено 42 кв. метра. так как на очереди стоит 2 человека. а вот сколько их на очереди не известно. им просто нужна дополнительная жил площадь. но если мы получим жильё, то мы все 5 человек пропишемся в двушке, в итоге нам тоже там будет "тесно" как и им четверым в трёшке. ну и как решить этот конфликт и несостыковки в законе. видимо придётся его оспаривать потому что, что делать всем в такой ситуации никто не предугадал и не расписал.

нам уже всё равно. мы готовы судиться с кем угодно. вам обычным людям не понять нас. вы не были в такой ситуации. когда ты буквально стоишь над пропастью и понимаешь что никогда отсюда не выберешься потому что, всё идёт против тебя и нет никаких надежд на светлое будущее. но вот у нас появилась возможность ухватиться за этот спасательный конец. конечно же мы будем цепляться за него. так ну это уже философия. но у вас нет сострадания к тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. вы все судите по закону, а не предлагаете нам отстаивать свои права и попытаться добиться справедливости....

16.01.2025, 20:45